Путин передаст власть губернаторам

«Ленинградская команда» президента России Владимира Путина подготовила очередной сценарий передела государственной власти, сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, сценарий предполагает преобразование администрации главы государства в канцелярию, которая не будет наделена политическими функциями. В качестве кандидата на пост главы канцелярии рассматривается давний соратник Путина юрист Дмитрий Козак, занимающий ныне церемониальную должность заместителя руководителя кремлЈвской администрации.

Миссия же разработки и реализации внутренней политики президента будет возложена на аппарат Госсовета. В результате, согласно сценарию, ключевой фигурой в системе исполнительной власти становится секретарь Госсовета – этот пост, возможно, займЈт нынешний директор ФСБ Николай Патрушев, который хотел бы освободиться от тяжкого бремени проблем Чечни. Сценарий предполагает, что нынешний шеф администрации президента Александр Волошин уйдЈт в ОАО «Газпром».

Как известно, Госсовет был создан в минувшем году как «психотерапевтический» орган для губернаторов, стремительно теряющих влияние в российской политике. На сегодняшний день реальным весом Госсовет не обладает: более того, нынешний секретарь этого органа Александр Абрамов находится в затяжной конфронтации со своими кремлЈвскими коллегами, в частности, с «опорным» заместителем Волошина Владиславом Сурковым, и потому лишЈн существенных рычагов воздействия на политический процесс в России.

Источник АПН отметил, что сам Александр Волошин поспешно покидать свой пост в Кремле отнюдь не собирается – невзирая на стратегические планы «ленинградской команды». АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram