СПС разочаровался в «Яблоке»

Как сообщил АПН источник в аппарате думской фракции «Союза правых сил» принято решение не форсировать дальнейшее сближение Союза правых сил с «Яблоком» Григория Явлинского и заморозить этот процесс, как минимум, на год. Как пояснил источник, причин тому три. Во-первых, в настоящее время лидеры СПС считают такое сближение неактуальным, так как до президентских выборов еще много времени. Во-вторых, нерационально сближаться с организацией, руководство которой раздирают противоречия, в результате которых позиция ее лидера выглядит уже не столь непререкаемой, как прежде. Так что завтра он может оказаться менее амбициозным и более сговорчивым, чем сегодня. Наконец, в-третьих, в СПС уверены, что за ближайшие полгода их ряды вырастут минимум до 50 тысяч членов. И это даст Союзу новый козырь в споре с «Яблоком», кого же следует выдвигать единым кандидатом от демократов на пост президента.

Пока лидеры СПС делают заявления о том, что они смогут договориться с «Яблоком» об общем кандидате. По мнению одного из руководителей СПС Бориса Немцова, возглавляемый им Союз «стал, как Америка, гигантским котлом, где переплавляются представители всех партий», - и тех, что были рождены десять лет назад, и тех, которые сделали первые шаги во время последних парламентских выборов. Теперь, по его словам, «к нам присоединяются представители нового поколения, которое ничего не знает об истории демократического движения, но, тем не менее, преисполнено желания участвовать в политической деятельности».

Как заявил недавно Борис Немцов: «Курам на смех будет выглядеть ситуация, при которой от "Яблока" будет кандидат в президенты, и от СПС будет кандидат в президенты. Ни тот, ни другой не наберет 5 процентов голосов. Это будет мощнейший удар по России, который затормозит развитие страны. Что полностью зачеркнет, между прочим, карьеры тех, кто в этом безобразии будет участвовать». Проблема, однако, состоит в том, что под «единым кандидатом» от СПС и «Яблока» Немцов, конечно же, подразумевает себя. Однако Явлинский придерживается на этот счет иного мнения.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram