Примаков пойдет по стопам Черномырдина

Примаков пойдет по стопам Черномырдина

Отставка Примакова, о которой заблаговременно сообщило АПН, по мнению Валерия Федорова, фиксирует сложившееся положение на российской политической арене. В последние полгода исчезли разногласия между пропрезидентскими фракциями – «блоком четырех» (ОВР, «Единство», «Российские регионы» и «Народный депутат»). Эти разногласия, как считает эксперт, были не глубинными, а сугубо личностными. На небольшой политической поляне собрались крупные политики, и лидером с самыми неудовлетворенными амбициями являлся Евгений Примаков. В последнее время его роль в ОВР значительно снизилась по сравнению с тем, каков был его статус в начале года. Таким образом, считает эксперт, произошла гармонизация ситуации в рамках блока 4-х: с уходом Примакова с поста лидера фракции «Отечество – вся Россия» амбиции и планы пропрезидентской коалиции приведены в соответствие с новой политической реальностью.

Кроме того, как отмечает Федоров, появились два новых фактора: во-первых, начался процесс сближения «Единства» и «Отечества». Во-вторых, этот процесс предполагает слияние двух этих партий в пропрезидентскую мегапартию по всем правилам.

Примаков же, как подчеркивает политолог, не может оставаться просто одним из лидеров. Ему необходимо быть либо человеком №1, либо никем. Однако президентская команда вряд ли доверит ему стать человеком № 1 в своем стане.

Кроме политических причин, по мнению эксперта, существует и рациональное обоснование отказа Примакова возглавлять ОВР. Евгений Максимович не является публичным политиком. Всю жизнь он был государственным служащим, и два года публичной политики показали, что на госслужбе ему было гораздо лучше.

Примаков, по словам Федорова, повторит судьбу Черномырдина. Политическому тяжеловесу предложат занять почетный пост на государственной службе, но в стороне от основной политической жизни. Дальнейшая политическая судьба Примакова, по мнению политолога, скорее всего, будет связана с внешнеполитической деятельностью, поскольку он обладает достаточным опытом именно в этой сфере. Недаром, отмечает эксперт, по просьбе Путина он возглавил посредническую миссию в Приднестровье. Однако стать главой кремлевской администрации, как считает Валерий Федоров, у Примакова невелика. Этот пост требует напряженной ежечасной работы, а Евгений Максимович уже не в том возрасте и не обладает соответствующим темпераментом, чтобы с ней справиться.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram