Черномырдин сэкономит «Газпрому» кучу денег

По мнению эксперта, назначение Черномырдина послом РФ в Украине стало результатом нескольких факторов.

Во-первых, как считает политолог, украинский президент Леонид Кучма в сложившейся вокруг него ситуации «грогги» нуждается в поддержке лидера России как своего главного стратегического партнера. Политического тяжеловеса Черномырдина, отмечает Валерий Федоров, знает каждый украинец, - в отличие от прежнего посла в Украине Ивана Абоимова, явно не слишком популярного среди представителей политического истэблишмента. Для обывателей-украинцев появление Черномырдина означает, что Путин поддерживает Кучму.

Во-вторых, как полагает политолог, важен и внутриполитический фактор, свидетельствующий о том, что решение Путина – хитрый способ убрать Черномырдина из страны на время реорганизации правительства и возможных изменений в руководстве «Газпрома» на очередном собрании акционеров компании. Черномырдин, по словам эксперта, как «застоявшийся конь в стойле», давно ищет активной деятельности, поскольку его нынешние посты не соответствуют его политическому весу, авторитету, наличию связей, и сам он не готов уходить из активной политической жизни

При этом России и Украине, по мнению Валерия Федорова, необходимо крепить не связи двух президентов, а отношения двух стран: обеспечить стратегическое партнерство, нормальные доверительные взаимоотношения, что, как полагает эксперт, и поручено Черномырдину. В случае же возможной досрочной отставки президента Кучмы он должен обеспечить избрание лояльного России приемника.

Одно из главных последствий переезда экс-премьера в Киев - усиление российских позиций в разделе газотранспортной системы Украины. Если раньше «Газпром» был лишь одним из игроков на украинском «газовом» поле, то через Черномырдина он сможет гораздо эффективнее решать проблему контроля над газотранспортной системой Украины, и вскоре, возможно, уже на правах собственника.

Таким образом, считает политолог, интерес к строительству альтернативного газопровода «Ямал-Европа» значительно снизится, и «Газпром» сможет сэкономить немало денег.

Вместе с тем, по словам Валерия Федорова, Черномырдин «усидит» послом в Украине не больше одного года, после чего «пойдет на повышение - в Москву».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram