Коммунистам не удался флирт с Путиным

Обращение представителей оппозиции к президенту, по словам Валерия Федорова, является отражением сложной ситуации, возникшей внутри КПРФ. Требование отставки руководства исполнительной власти – традиционно для «левых». При этом, как отмечает политолог, своим обращением коммунисты не подвергают прямой критике самого Путина. Тем не менее, они требуют от президента отставки правительства Касьянова, которое не досталось ему в наследство, а было сформировано непосредственно Путиным.

Ситуация, как подчеркивает эксперт, существенно изменилась: до 1999 года КПРФ находилась в непримиримой оппозиции, в первую очередь по отношению к президенту, а министры и члены кремлевской администрации были лишь приводными ремнями Ельцина. Сегодня «левые» занимают прямую оппозицию к президенту, что, как считает Федоров, связано с попыткой коммунистов, учитывая мощный устойчивый рейтинг Путина, разделить президента и его команду.

В 1999 году на волне чеченской кампании и государственнической риторики главы государства коммунисты попытались флиртовать с Путиным. Однако, похоже, КПРФ не удалось реализовать свои надежды на то, что президент клюнет на их обновленную программу и потому сочла, что выгодней вернулась в оппозицию. Но все последующие попытки противостоять курсу президента также не дали ожидаемых результатов. Мартовский кризис, связанный с намерением «левых» поставить вопрос о вотуме недоверия правительству, по мнению Федорова, как раз стал одной из причин того, что Путин отложил реорганизацию кабмина, дав понять, что не намерен принимать решения под давлением. И Земельный кодекс был принят как раз вопреки позиции коммунистов.

Возвращение «левых» в оппозицию бесперспективно, но они не могут отказаться от нее вовсе, поскольку не располагают мощным идеологическим ресурсом. Ресурс у них есть лишь персональный – их лидер Геннадий Зюганов. И поэтому «левые» сегодня намерены создать квазиоппозицию, то есть оппозицию к правительству, Кремлю, но не лично к президенту.

Эксперт уверен, что президент отвергнет требования коммунистов. Самое большее, на что может пойти президент – встретиться с генералами, которые в свое время участвовали в августовских событиях десять лет назад. Но встреча эта, как полагает политолог, будет носить примиренческий характер и за ней не последуют конкретные решения.

Для россиян события августовского путча ушли в область воспоминаний и не являются значимым моментом текущей жизни. Уже никто не вспоминает о маршале Ахромееве, который застрелился после того, что произошло в августе 1991 года.

По мнению Федорова, сейчас нет объективных причин для замены состава кабмина. Во-первых, правительство Михаила Касьянова имеет способность решать поставленные перед ним задачи. А во-вторых, пока нет достойных кадров для смены его членов. Менять коней на переправе, когда наступил напряженный период для правительства в связи с предстоящим принятием бюджета и ряда важных законопроектов, политолог считает нецелесообразным.

В то же время Валерий Федоров с трудом прослеживает связь слухов о возможной замене Касьянова Прусаком с демаршем левых. Прусак, по словам эксперта, - перспективный политик, засидевшийся в кресле губернатора. Однако политолог сомневается, что Путин может совершить ошибку, назначив вопреки логики преемственности и традиций государственной службы губернатора премьер-министром, пропустив промежуточные ступени. «Даже хорошему губернатору, чтобы стать премьером, нужна соответствующая стажировка», - уверен Федоров.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram