Комиссия по помилованию станет приводным ремнем государства

По словам Игоря Клямкина, комиссия по помилованию, возникшая в то время, когда новая власть под руководством Ельцина перешла в оппозицию к ведомственному аппарату, была одним из немногих действующих институтов гражданского общества, который предлагал и реализовывал свои решения.

Сегодня происходит смена ориентации. Руководство страны ориентируется на аппарат всех ведомств в совокупности, и деятельность комиссии «через голову» этого аппарата входит в противоречие с установкой действующей власти.

Поскольку, как отметил Клямкин, комиссию сложно разогнать или напрямую подчинить государству, выбираются такие фигуры, как Никита Михалков и Юрий Соломин - они достаточно популярны в обществе, чтобы возглавить ее, сохранив в качестве института гражданского общества. Однако при этом деятельность комиссии окажется под контролем бюрократии, что, как подчеркивает Клямкин, «вполне отражает позицию власти по проблеме строительства гражданского общества в стране, которая предполагает сделать этот гражданский институт приводным ремнем в руках государства».

По словам Игоря Клямкина, чтобы судить о работе комиссии Анатолия Приставкина по числу подготовленных ею актов о помиловании, необходимо сопоставить их число с общим количеством заключенных - «получится микроскопическая часть», отмечает эксперт. Кроме того, следует рассматривать насколько обоснованно выносился приговор. Есть примеры, когда человека отправляли в тюрьму за то, что он украл в магазине кусок колбасы. «В любом случае, Путин подписал мало актов о помиловании», - добавил Клямкин.

Что касается вопроса о том, кто из известных кандидатур – Юрий Соломин или Никита Михалков – станет председателем комиссии, эксперт допускает, что ни тот, ни другой. По его мнению, эту должность предложат, прежде всего, Никите Михалкову, а решение режиссера будет зависеть от того, насколько предложение будет соответствовать его собственным амбициям.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter