Владимир Рушайло уволен

Владимир Рушайло уволен

Министр внутренних дел России Борис Грызлов подписал приказ о расформировании системы региональных управлений по борьбе с организованной преступностью (РУбОПов). На базе РУбОПов будут созданы оперативно-розыскные бюро (ОРБ) по федеральным округам. Об этом было объявлено сегодня в Санкт-Петербурге на совещании территориальных органов внутренних дел Северо-Западного федерального округа, в котором принимает участие министр.

Ликвидация РУбОПов – решающий удар по позициям бывшего министра Владимира Рушайло в системе МВД РФ. Именно управления по борьбе с организованной преступностью до последнего времени оставались вотчиной сторонников Рушайло, который в своЈ время возглавлял легендарный РУбОП Москвы. Можно констатировать, что сегодня клан ленинградских чекистов, олицетворяемый директором ФСБ России Николаем Патрушевым, окончательно взял верх над конкурирующей силовой группировкой, ключевыми фигурами которой были Владимир Рушайло и его помощник по особым поручениям генерал-майор милиции Александр Орлов.

Между кланами Патрушева и Рушайло давно существуют непримиримые противоречия, в том числе в области бизнеса. Так, в 2000 году кланы вступили в жесткую схватку из-за контроля над нефтяной компанией «Славнефть»: президент компании Михаил Гуцериев опирался на Рушайло и Орлова, а миноритарный акционер – консорциум «Альфа-групп» - прибег к помощи высокопоставленных представителей ФСБ. Тактическую победу одержал тогда клан Рушайло: Гуцериев сохранил свой пост, а министр внутренних дел заодно поручил РУбОПам Москвы и Московской области атаковать таможенные терминалы и некоторые крупные торговые объекты, подконтрольные руководству ФСБ. Тем не менее, конфликт разрешился отставкой Рушайло и переходом самого министерства внутренних дел под реальный контроль чекистов. Как известно, Борис Грызлов – прямая креатура и давний агент влияния Николая Патрушева. А новый начальник управления собственной безопасности МВД, генерал ФСБ Константин Ромодановский, призванный обеспечить «чистку» рядов милиции, считается протеже Юрия Заостровцева, самого влиятельного из заместителей Патрушева.

Источник АПН в президентских структурах отметил, что «ленинградская команда» может опасаться выброса компромата, накопленного соратниками Владимира Рушайло. Поэтому весьма вероятно, что в скором будущем экс-глава МВД лишится церемониального поста секретаря Совета безопасности РФ и, как следствие, личной неприкосновенности. Во всяком случае, генерал Александр Орлов уже покинул страну, опасаясь ареста.

Эксперты АПН отмечают, что приказ Бориса Грызлова направлен и на ослабление позиций губернаторов, многие из которых обладали изрядным влиянием на региональные РУбОПы и могли использовать эти структуры в специфических целях. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram