До обрушения доллара осталось всего полмесяца

До обрушения доллара  осталось всего полмесяца

Известно, что сейчас в правительстве заканчивается работа над проектом бюджета будущего года, к сентябрю документ должен быть представлен в Государственную Думу. Как будет выглядеть экономика России к концу 2001 года? Не угрожают ли нам осенью экономические неприятности?

Если имеете в виду дефолт, то он нам не угрожает. По экономическим параметрам, по состоянию экономики. Конечно, дефолт можно вызвать искусственно по политическим соображениям. Но и эту вероятность я считаю очень низкой.

Каково, на Ваш взгляд, сегодня общее состояние российской экономики?

Тенденция к развитию экономики есть. Но существует опасность со стороны энергетического комплекса, который способствует раскручиванию инфляции. Но поскольку сейчас создается единый тарифный орган, который будет регулировать тарифы на услуги естественных монополий, инфляционные явления будут смягчаться. Разговоры о том, что экономика России находится на пороге новых потрясений, я считаю не просто надуманными, а распускаемыми специально, чтобы затушевать проблемы, которые стоят перед мировой экономикой.

Какие проблемы Вы имеете в виду?

Дефолт грозит не нам, а Соединенным Штатам Америки. Это моя точка зрения, за которую я недавно получила от СМИ немало критических стрел. Но я остаюсь при своем мнении: последние годы я занимаюсь изучением мировой финансово-валютной системы, в частности, предвидела дефолт рубля 1998 года, - и это дает мне основания предсказать дефолт доллара. Во-первых, такая угроза возникла в результате резкого структурного смещения экономики США в сторону высоких технологических отраслей, которые нарастили свои финансовые активы, не имея под то экономических оснований. И во-вторых, по причине отказа американской финансовой системы от золотого стандарта доллара. Что "подвесило" финансовую систему и привело к бурному развитию института финансовых производных. В результате в настоящее время долларовые активы составляют в мире 450 трлн, из которых 350 трлн, по моим данным, контролируются организованной преступностью; в то время как весь мировой ВВП не превышает 30 трлн долларов. Ситуация более чем ненормальная. Так что обрушение доллара неизбежно.

Но это не может не затронуть и нас. А Вы говорите, что дефолт России не грозит.

Россия, в отличие от многих других государств, - самодостаточная страна. У нас есть все для эффективного развития, в первую очередь ресурсы энергии. Дело за нашим высшим политическим руководством. Если оно понимает, что слабым звеном мировой экономики являются США, оно должно принять меры, чтобы отойти от края пропасти. Какие меры? Освободиться от долларовой зависимости. У нас ведь едва не две трети экономического оборота обслуживается "зелеными".

И когда Вы ждете обрушения доллара?

По моим подсчетам, в третьей декаде августа, возможно уже 20 августа. Это будет понедельник - планетарный черный понедельник.

И что в преддверии его делать "бедному" россиянину, у которого под кроватью "завалялась" тысяча долларов?

Срочно обменять доллары на рубли и держать рубли дома. Между прочим, информация о тревожном состоянии американской экономики на Западе не составляет секрета. А у нас почему-то скрывается.

А как прикажете государству поступить с долларами, которые у него "завалялись"?

В идеале - держать их за границей в ожидании, когда там в результате резкого удешевления ценных бумаг упадут цены на добротные предприятия. И тогда реализовать доллары к выгоде для России.

Итак, какие же выводы следует сделать?

Их три. Первый: главная проблема дефолта стоит не перед Россией, а перед США. Второй: экономика России находится сейчас на подъеме. Третий: если руководство России понимает мировую экономическую ситуацию, оно не допустит дефолта у себя.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram