Уронить доллар хотят «левые»

Как считает Иосиф Дискин, «левые» пускают слухи о грядущем падении доллара с периодичностью примерно раз в квартал. Подобные прогнозы политологу представляются странными особенно сейчас, когда доллар укрепляется по отношению к иене, Евро и другим основным мировым валютам.

По мнению Дискина, связывать трудности, которые переживает американская экономика напрямую с падением доллара не верно. «Это разные вещи, - подчеркнул он. Когда говорят о проблемах экономики США, имеется в виду замедление роста ВВП, а не падение американской национальной валюты». Более того, сейчас внутреннее потребление в США растет, и, по оценкам многих специалистов, к концу третьего - началу четвертого квартала экономика страны пойдет в рост

Для того чтобы доллар рухнул, надо, чтобы от него отказались основные его держатели. Политолог полагает, что кроме «левых», которые мечтают о крахе капиталистической экономики, заинтересованных в падении доллара нет, поскольку в условиях его падения произойдет коллапс всей мировой экономики. По словам Дискина, возможность падения доллара даже скучно обсуждать, ведь за ним - огромные золотовалютные резервы.

Как считает Дискин, даже если кризис возникнет, то правительства большинства стран мира кинуться в поддержку доллара. К тому же, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что основными держателями национальной валюты США являются, прежде всего, страны Ближнего Востока, которые кроме денежных счетов имеют в США недвижимость.

Общеевропейская валюта начала расти с $1.12, и сейчас дошла до 87 центов. Это огромный успех, однако, по мнению Дискина, Евро не сможет вытеснить доллар. «Можно ненавидеть Америку, но интересы России, как подчеркивает политолог, никак не связаны с кризисом американской экономики». – заявил политолог. Если это произойдет, резко снизится потребление нефти и цены на нее упадут, что больно ударит по российскому бюджету. Поскольку из $100 млрд. российского экспорта $70 млрд. РФ получает от экспорта нефти и газа за рубеж.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram