Гомофобия Лужкова соответствует православным канонам

Гомофобия Лужкова соответствует православным канонам

Запрет Юрия Лужкова на проведение в столице шествия «сексуальных меньшинств», по мнению эксперта, был вполне прагматичным. Кроме того, отметил Милитарев, Лужков – искренне православный человек. Хотя большинство россиян не ходят в церковь и не причащаются, они ориентируются на православие и считают, что оно вправе диктовать образ жизни гражданам всей страны. Хотя, вместо того, чтобы помогать сирым и убогим, как это предписывает Церковь, Лужков потратил огромные средства на строительство Храма Христа Спасителя.

Гомофобия Лужкова соответствует православным канонам, поскольку гомосексуальная любовь в православии – это страшный грех. В целом, считает Милитарев, россияне относятся к гомосексуалистам достаточно безразлично. «Но одно дело, - отмечает эксперт, - получать официальную регистрацию и иметь право проводить митинги, другое дело - влезать в праздник «День Города» и, таким образом, оскорблять чувство остального населения».

На Западе, как считает политолог, заявление московского мэра вряд ли привлечет к себе внимание, если только кто-то из его противников не разошлет по западным СМИ специальный пресс-релиз. «Тогда это может вызвать отклик в ряде стран, в первую очередь, во Франции и США, и в этом случае о гомофобии Лужкова будут говорить в увязке с его чеченофобией», - заявил Милитарев.

Что же касается российского общества, то оно, как считает Виктор Милитарев, сегодня отличается повышенной терпимостью. Уже невозможно насолить политику компроматом на сексуальную тему, разве что только назвать его «педофилом, убивающим своих жертв». Это означает не столько политкорректность, сколько равнодушие в сочетании с презрением. Отсюда забавный парадокс: если о каком-либо политике появится информация о том, что он голубой, в большинстве своем люди сочтут это «очередным сливом компромата» и проигнорируют такое сообщение. Однако если тот же политик публично выступит в поддержку сексуального меньшинства, то это может его сильно дискредитировать в глазах общественного мнения.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram