Усс может быть изгнан в Германию

По мнению политолога, после отмены результатов выборов краевой комиссией ситуация может развиваться по двум сценариям. Наименее вероятный – это как раз повторные выборы в марте, на чем настаивает краевая избирательная комиссия. В связи с этим любопытно заявление Усса, который отказался от дальнейшей борьбы за губернаторский пост.

Второй вариант развития событий – тот, за который в какой-то степени высказался Вешняков. А именно - отмена решения краевой избирательной комиссии в суде. Если суд Красноярского края также окажется под давлением определенных структур и не отменит это решение, дело будет передано в Верховный Суд РФ.

Поэтому, скорее всего, пересмотра итогов голосования не произойдет, и повторных выборов тоже, - подчеркнул Хомяков. Другое дело, что после этого скандала Хлопонину, по крайней мере, первое время будет очень сложно управлять краем. Ни о каком согласии между ветвями власти в крае речи просто идти не может. Больше всего от этой ситуации проиграет Усс, которому явно придется уйти из красноярской политики. Если раньше он мог сделать это достойно, и имея какие-то перспективы, то теперь это ему вряд ли удастся. «Я даже не исключаю, что, в конце концов, он может уехать в Германию, где проживают его родственники», - отметил эксперт.

Хлопонину же, считает он, решение комиссии, наоборот, может оказаться на руку. Оно работает на имидж «гонимого» губернатора. Так что его рейтинг доверия среди населения края только возрастет.

Аналитик также обращает внимание, насколько единодушно реагировали на это решение избиркома российские политики, вне зависимости от своих политических предпочтений. Все они крайне негативно расценили поступок избирательной комиссии. Недаром все чаще звучит мнение, что все ее члены заслуживают отставки. Мало ли, а вдруг красноярская история повторится на парламентских или президентских выборах. Получается, что отмена итогов губернаторских выборов в далеком сибирском крае бросает тень не только на его власти, но и на власти федеральные, во главе с президентом, который должен являться гарантом конституционных прав граждан.

В связи с этим, считает политолог, Путину, видимо, придется предпринять какие-то шаги. А Олег Дерипаска должен выступить публично и, по крайней мере, заявить, что это дело не его рук.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram