Россиян в Генуе бить не будут

Виктор Милитарев убежден, что Путин, действительно, смог повысить авторитет России на мировой арене. И на саммите G8 РФ будет выглядеть гораздо презентабельней. Политолог отмечает, что в преддверье встречи «большой восьмерки» не было организовано никаких крупных провокаций, вроде "восстания" в Чечне. Другими словами, Запад не применил технологий на поражение. А Путин, в свою очередь, проявил осторожность и не стал увольнять "главных либеральных сволочей", вроде Чубайса, чтобы не дразнить Запад.

Эксперт считает, что на руку российскому президенту играет удачно проведенная встреча с американским президентом, в том числе в рамках личной дипломатии - тет-а-тет. Хотя, по словам Милитарева, Буш допустил промах в презентации американской стратегической инициативы. Российские депутаты предоставили решать этот вопрос президенту, который с помощью двух Ивановых (министра обороны и главы МИД) перевел острие проблемы в плоскость ситуации, более выгодной для России. И сейчас, считает политолог, этот вопрос открыт для договоренностей.

В результате встречи G8 хуже России не будет, а может быть только лучше, как в сфере международных отношений, так и в решении вопросов долга и инвестиций. Политолог также считает, что «на саммите в Россию не будут тыкать пальцем по поводу свободы прессы (читай Гусинский) и прав человека (читай Масхадов)». Запад, по мнению Виктора Милитарева, будет рассматривать действия Путина в России не как давление на свободу слова и ущемление прав человека, а, скорее, как борьбу с коррупцией.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter