Немцов вернется в большую политику

Борис Немцов может выдвинуть свою кандидатуру на выборах губернатора Нижнего Новгорода в 2005 году. Об этом он заявил сегодня. По словам экс-лидера СПС, он еще не принял окончательного решения по этому поводу. Напомним, что Борис Ельцин назначил Немцова губернатором Нижнего Новгорода в 1991 году. По слухам, Немцов был единственным демократом-нижегородцем, лично знакомым первому президенту России.

После поражения СПС на выборах 2003 года Немцов вышел в тираж. Сейчас он работает скромным советником президента ресторанной кампании «Ростикс». Однако бывший сопредседатель СПС не оставляет попыток вернуться в большую политику.

Его коллеге по СПС Сергею Кириенко возвращение удалось после того, как в 1999 году он выставил свою кандидатуру в мэру Москвы, а позже стал лидером списка СПС на выборах в Государственную думу. Хотя выборы мэра и были проиграны, антилужковская избирательная кампания была использована для возвращения Кириенко в политический истеблишмент. Он стал лидером фракции СПС в Госдуме, а чуть позднее – представителем президента в Приволжском федеральном округе.

Очевидно, Немцов хочет повторить подвиг Кириенко и вернуться на свою «малую родину», чтобы реабилитировать себя и начать политическую жизнь с начала. Быть может, он не получит губернаторского поста. Но политические дивиденды более чем возможны.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram