Путин стал Луной для Лужкова

Как отмечает Дмитрий Орешкин, разговоры о роспуске нижней палаты парламента идут давно. Согласно последним слухам речь идет о том, что досрочные выборы в Думу пройдут осенью этого года. По мнению эксперта, те, кто об этом говорят, делают это для того, чтобы либо подчеркнуть ограниченный срок статуса депутатов, в чем заинтересована исполнительная власть, либо устроить проверку на лояльность тем, кто работает с администрацией президента.

С функциональной точки зрения, отмечает Орешкин, нынешний состав Думы удовлетворяет Кремль более чем достаточно. Нижняя палата не раз продемонстрировала, что через нее при желании можно провести либо завалить любое решение.

В то же время эксперт не берется утверждать, что блок «Единства» и «Отечества» наберет большинство голосов на досрочных парламентских выборах. Сегодня, по словам эксперта, этот союз греется в отраженных лучах популярности Путина. Но сила этих лучей невелика – Путин скорее как луна: светит, но не греет. Вместе с тем, Орешкин считает, что у «медведей» и «Отечества» есть достаточный потенциал. Их союз объединил региональное и столичное чиновничество. Его социальная база – государственный народ или «бюрнес» (бюрократический бизнес) – военнослужащие, чиновники, бюрократы. Они поддерживают не конкретное идеологическое течение, а тех, кто при власти. Следовательно, «Единство» и «Отечество» будет опираться не на электоральную поддержку, а на административный ресурс.

Тем не менее, как полагает Дмитрий Орешкин, роспуск Думы и проведение досрочных парламентских выборов маловероятено. Сейчас, по словам политолога, у Путина и без этого дел хватает. Взять хотя бы президентские выборы в Белоруссии. И заявления относительно возможности разгона нижней палаты, по мнению Дмитрия Орешкина, скорее неумеренное политиканство людей в роде Глеба Павловского, и других политтехнологов, которым нужно инициировать PR-акции в силу их профессиональных обязанностей.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram