Чубайс разбил лампочку Ильича

Чубайс разбил лампочку Ильича

Сегодня в Госдуме среди депутатов и аккредитованных журналистов были распространены листовки с портретами двух именитых реформаторов национальной электроэнергетики. Автор ГОЭЛРО Ульянов-Ленин был изображен анфас на фоне своего же афоризма про то, что коммунизм есть советская власть плюс электрификация. А вот изображение Анатолия Чубайса было дополнено рисунком разбитой лампочки и подписью: «капитализм есть РАО ЕЭС минус электрификация всей страны».

Как заявил АПН глава думского комитета по госстроительству Анатолий Лукьянов, который также получил эту листовку, она «вовсе не смешная, а абсолютно правильная». Лукьянов считает план Чубайса по созданию Федерального системного оператора в качестве стопроцентной «дочки» РАО ЕЭС шагом, направленным против здоровой конкуренции на рынке электроэнергии, в пользу корпоративных интересов РАО и в ущерб интересам государства.

По мнению Лукьянова, для обеспечения надежного электроснабжения потребителей и недопущения кризиса, подобного Приморскому, необходимо активное участие государства в управлении выделенными из РАО Системного оператора и Сетевой компании. В противном случае позиции государства в такой важнейшей отрасли экономики, как электроэнергетика будут утеряны. А это значит, уверен Анатолий Лукьянов, что и отечественный товаропроизводитель, и население будут поставлены на колени перед менеджментом РАО, который в любой момент превратит контроль над финансовыми потоками ЕЭС в рычаг воздействия на всю систему внуриполитического устройства России.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram