Табунщик не смог согнать гагаузов

Табунщик не смог согнать гагаузов

В Гагаузии – автономном уезде Республики Молдова – прошли выборы башкана (главы автономии). Выборы были фактически инициированы президентом Молдовы коммунистом Владимиром Ворониным, добившимся методами закулисной дипломатии от местной законодательной власти досрочного прекращения полномочий предыдущего башкана, нелояльного к КишинЈву. Воронин очень рассчитывал на то, что жители Гагаузии выберут своим главой коммуниста Георгия Табунщика. Партийный соратник Воронина был единственным кандидатом, выступавшим за унитарную Молдавию.

Однако властям не удалось добиться явки необходимого числа избирателей: на участки пришли только 46 процентов взрослых жителей Гагаузии, преимущественного старшего возраста, и выборы признаны несостоявшимися. Повторный поход к избирательным урнам должен состояться через две недели.

Впрочем, провал Москвы на этих выборах оказался ещЈ более грандиозным, чем провал КишинЈва. Четыре других кандидата, выступающих за федерализацию Молдавии, в сумме набрали меньше голосов, чем лидер голосования, ставленник КишинЈва Георгий Табунщик, при этом наименьшее число голосов собрал Илья Стомат, поддерживающий тесные связи с российской партией «Единая Россия».

На выборах в качестве наблюдателя присутствовал депутат Государственной Думы ФС РФ Виктор Алкснис. Как он рассказал корреспонденту АПН, в современной Гагаузии более всего бросается в глаза постоянно усиливающееся турецкое влияние. В настоящее время турецкий частный бизнес владеет в Гагаузии телеканалом и радиостанцией. Кроме того, на турецкие деньги созданы частный колледж и библиотека. Напомним, что гагаузы по своему происхождению и языку близки к туркам, однако исповедуют православие. Впрочем, сейчас в Гагаузии активно действуют турецкие исламские миссионеры, и даже планируется построить мечеть.

Уровень жизни в Гагаузии несколько выше, чем в основной части Республики Молдова, а основной источник доходов – экспорт рабочей силы: гагаузы ездят на заработки в Россию, но всЈ чаще – в Турцию.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram