Кремль пошЈл против Путина

Кремль пошЈл против Путина

Как известно, вчера представители движения «Единство» Франц Клинцевич и Владислав Резник заявили о намерении Союза «Единства» и «Отечества», учредительный съезд которого состоится 12 июля в Москве, инициировать досрочный роспуск Государственной Думы. По мнению лидеров «Единства», на досрочных выборах единый избирательный блок, образованный на базе «широкой центристской коалиции», получит более 40% голосов.

Инициатива «Единства» была тут же поддержана коммунистами, которые заявили о полной готовности победить на досрочных парламентских выборах – особенно если таковые пройдут немилосердной русской зимой. Как сообщалось, от лица КПРФ идею досрочного роспуска Госдумы ранее озвучивал депутат, профессор МГУ Иван Мельников.

Как ранее сообщало АПН, руководство кремлЈвской администрации и прежде пыталось спровоцировать досрочные парламентские выборы, так как было не слишком удовлетворено уровнем лояльности ряда депутатов. В частности, большое раздражение у заместителя руководителя администрации Владислава Суркова вызывает «приватизационная оппозиция» во главе с 30-летним депутатом от Волгоградской области, бывшим председателем наблюдательного совета МДМ-банка Евгением Ищенко. «Приватизационная оппозиция» пыталась всерьЈз помешать исполнительной власти осуществить разгосударствление ряда ключевых предприятий, за что тот же Ищенко был исключЈн из прокремлЈвской группы «Народный депутат». Но президент Путин идею роспуска Думы до сих пор не поддерживал, считая, что стабильность политической системы страны дороже краткосрочных конъюнктурных результатов.

Симптоматично, что разговоры о разгоне нижней палаты парламента возобновились именно сейчас. Источники АПН в президентских структурах и эксперты отмечают несколько факторов, обусловивших очередную острую инициативу Резника – Клинцевича.

Во-первых, непосредственный кремлЈвский куратор «Единства» Владислав Сурков экстренно нуждается в укреплении своих аппаратных позиций, серьЈзно пострадавших после провала губернаторских выборов в Приморье. Роспуск Думы с последующими досрочными выборами будет означать, что Сурков не уйдЈт из Кремля, по меньшей мере, полгода, поскольку Путин с его психологией любителя беспроигрышных комбинаций не рискнЈт менять коней на переправе. Кроме того, Сурков сейчас всерьЈз опасается распада наспех слепленной им и потому хрупкой политической конфигурации, рождения новых думских фракций и даже партий. В такой ситуации он вынужден запугивать депутатов разгоном Думы, после которого «фрондирующие» и «раскольники» могут оказаться вообще за бортом политического процесса - особенно в свете принятого недавно федерального закона "О партиях".

Во-вторых, политически и организационно аморфная коалиция «Единство» – «Отечество» боится конкуренции со стороны Народной партии России, создаваемой с благословения Путина и при финансовой поддержке консорциума «Альфа-групп». Очевидно, что досрочные парламентские выборы поставят на проекте Народной партии крест.

В-третьих, в разгоне Думы весьма заинтересованно лобби политтехнологов, уровень доходов которых после 31 декабря 1999 г. – отставки Бориса Ельцина – существенно упал. Политтехнологи хотели бы реанимировать миф о том, что именно от них зависит ход политического процесса в стране.

В-четвЈртых, нельзя исключать, что Клинцевич и Резник просто-напросто устроили провокацию с целью выявить и обострить скрытые противоречия в Союзе «Отечества» и «Единства». Наблюдатели отмечают, что именно Владислав Резник, представляющий интересы «ленинградской команды», традиционно скептически относился к перспективам Союза и даже открыто конфликтовал на этой почве со столпами думской фракции ОВР, в частности, Евгением Примаковым. А в "Отечестве" далеко не все влиятельные фигуры согласны с идеей поспешного разгона нижней палаты.

В любом случае, досрочный роспуск вполне послушной Думы не слишком выгоден президенту. Ибо на досрочных выборах, тем паче если они пройдут лютой зимой, успех гарантирован лишь одной партии – КПРФ. Чтобы обеспечить солидное представительство в парламенте любым другим силам, Путин вынужден будет «поставить на кон» свой рейтинг и, в конечном счЈте, любовь народную. А такими ресурсами не разбрасываются. Кроме того, бюджету и «равноприближЈнным» олигархам новая выборная страда обойдЈтся, по разным оценкам, в $200-500 млн. Так что можно констатировать, что новая игра кремлЈвской администрации не в полной мере кореллирует с политическими интересами главы государства.

Агентство политических новостей открывает дискуссию по поводу тайгых и явных причин и следствий досрочного роспуска Государственной Думы ФС РФ и продолжает следить за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram