Миронов предложил заменить Шаймиева

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов объявил конкурс на замещение миссии лидера Татарстана Минтимера Шаймиева. Ее исполнителем будет объявлен тот, кто выдвинет в члены Совета Федерации Рафгата Алтынбаева, отозванного Шаймиевым из верхней палаты.

Верхняя палата парламента РФ нуждается в опытных специалистах в области местного самоуправления. Такое заявление сделал Сергей Миронов, комментируя решение президента Татарстана отозвать представителя республики в СФ Рафгата Алтынбаева. Спикер отметил, что "руководители регионов должны более внимательно отслеживать, как работают их представители в СФ, и принимать решение об отзыве, руководствуясь не только субъективными впечатлениями, но и эффективностью их работы".

"Увы, сегодня механизм отзыва таков, что это воля руководителя региона", – заявил Миронов, который до сих пор никак не ставил под сомнения способа формирования верхней палаты. Что касается лично Алтынбаева, то Миронов охарактеризовал его как "опытного политика и одного из лучших специалистов по реформированию местного самоуправления". Спикер "порекомендовал другим субъектам федерации подумать, не делегировать ли такого хорошего специалиста в верхнюю палату".

Любопытно, что комплименты в адрес Алтынбаева носят, по существу, аутоэротический характер: татарстанский политик является одним из лидеров Партии Жизни, возглавляемой Мироновым, и, к тому же, весьма ценимым им протеже.

Еще один нюанс, на который обращают внимание наблюдатели, заключается в том, что по Татарстану может пролечь черта раскола между «пропрезидентскими» партиями – «Единой Россией» и Партией Жизни. Недаром, мотивируя перед Госсоветом отзыв Алтынбаева, Шаймиев, - между прочим, один из лидеров «Единой России», - в первую очередь, упомянул членство мятежного Рафгата в ПЖ.

Тогда же стало ясно, что республиканская элита уже определила направление политического ветра. Как заявил депутат Госсовета Татарстана Альберт Каримов, оценивая выступление Шаймиева, "после его слов мне стало страшно жить в Татарстане". По словам депутата татарстанского парламента, тогда Шаймиев произнес, что "если вы другой политической ориентации, вас ожидает катастрофа". "И я знаю, что меня ожидает катастрофа и иду на это", – заявил Каримов. Он убежден, что "Алтынбаев – один из уникальнейших людей Татарстана", и именно это послужило основной причиной при принятии Шаймиевым решения об отзыве.

В целом, как прокомментировал ситуацию член Совета по национальной стратегии, политолог Андрей Рябов, Алтынбаев может сыграть ту же роль по отношению к Шаймиеву, что и Черкесов (Матвиенко) по отношению к губернатору Санкт-Петербурга Владимиру Яковлеву. Иными словами, правлению железного Минтимера приходит конец, и его вассалы уже готовы ориентироваться на другого сюзерена.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram