Союз правых сил выдвигает трЈх кандидатов в президенты

Союз правых сил выдвигает трЈх кандидатов в президенты

Сегодня председатель федерального политсовета партии «Союз правых сил» (СПС) Борис Немцов получил в министерстве юстиции России свидетельство о регистрации партии.

Взяв в руки свидетельство, Немцов отметил, что СПС – первая российская партия, зарегистрированная в новом тысячелетии. И сразу же обозначил амбициозные цели – получить на думских выборах 2003 года не менее 100 депутатских мандатов.

Как известно, ранее лидер СПС заявил о своЈм намерении стать в 2008 году президентом РФ. Впрочем, по данным источника АПН в аппарате СПС, Немцов просто не знает, что у правых уже есть и альтернативные кандидаты на пост главы государства.

По информации источника, крыло СПС, близкое к Анатолию Чубайсу, рассматривает в качестве таких кандидатов двух ярких региональных лидеров – губернатора Ульяновской области Владимира Шаманова и президента Чувашии Николая ФЈдорова. (Ставку на Владимира Шаманова Чубайс сделал ещЈ осенью 2000 года, когда РАО «ЕЭС России» активно поддержало генерала на выборах ульяновского губернатора). Немцов же среди экс-членов распущенной партии «Демократический выбор России», составляющих значительную часть СПС, популярностью по-прежнему не пользуется. Так называемый креативный совет СПС, возглавляемый доверенным лицом Чубайса, известным психологом Леонидом Гозманом, отчЈтливо работает в настоящее время в направлении минимизации политического ресурса и уровня внутрипартийного влияния Бориса Немцова.

Впрочем, сегодня «Демвыбору России» уже значительно сложнее блокировать усилия конкурирующих кланов внутри СПС. Дело в том, что РАО «ЕЭС России» более не является основным и тем более единственным донором правых сил: в последнее время ощутимый интерес к финансированию СПС проявили такие мощные структуры, как «Альфа-групп» и ЮКОС, а также представители среднего бизнеса, тяготеющие к Немцову.

Так что прежде чем получить 100 мест в будущей Думе, правым важно решить важную предварительную задачу – сохранить от распада сам СПС. А это, похоже, будет не слишком просто. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter