Коммунисты готовят роспуск Госдумы

Коммунисты готовят роспуск Госдумы

По словам Ивана Мельникова, если коммунистам в Государственной Думе не удастся отстоять свои позиции по Земельному и Трудовому Кодексам, они могут инициировать осенью досрочные парламентские выборы - то есть, вызвать парламентский кризис.

Как сообщил Виктор Илюхин, он вполне согласен с заявлением Мельникова. По мнению Илюхина, сегодня Дума неработоспособна, поэтому ее лучше поменять. «Госдума превратилась фактически в канцелярию при президенте. Ее самостоятельность почти нулевая. Законотворческий процесс идет по команде со Старой площади, где расквартирована президентская администрация, - заявил Виктор Илюхин. - Смотрите, как часто бывает: мы только еще обсуждаем поправку к закону, а представитель президента Котенков уже объявляет, что Путин закон в таком виде не подпишет. Путин его еще в глаза не видел, не слышал о нем, но его представитель уже сообщает подпишет или нет».

В результате, считает Илюхин, Дума проваливает закон о борьбе с коррупцией, демонстрируя тем самым, что она поддерживает криминал как на федеральном, так и на региональном уровне; протаскивает чудовищный Земельный Кодекс; принимает закон о ввозе ядерных отходов; и в то же время бойкотирует проверку РАО ЕЭС и столь необходимое людям изменение пенсионного законодательства.

«Так возникает вопрос: кого представляют народные избранники в Думе? Если президента - тогда идите в Кремль работать! А если народ, - тогда прислушайтесь к народу», - считает представитель КПРФ.

В свою очередь, Геннадий Райков, считает угрозу коммунистов «ерундой и утопией». «Коммунистов в Государственной Думе 84 человека; вместе со своими союзниками аграриями они имеют максимум 130. Остальные 320 не с ними и не поддержат роспуск Думы. Значит, ничего у КПРФ не выйдет, угроза их пустая. Как говорится, они пугают, а нам не страшно», - заявил он.

Разговоры коммунистов о том, что они готовят роспуск Госдумы, по мнению Райкова, объясняются бессилием левых в парламенте и пониманием, что им уже не удастся диктовать свою волю, как они это делали, когда были в большинстве. «Так что нынешняя Дума будет работать, как работает сегодня, без потрясений и парламентских кризисов», - считает лидер «Народных депутатов».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram