«Голубые» соблазняют «красных»

Как считает Константин Симонов, главной отличительной чертой данной акции стал тот факт, что ее проведение по времени почти совпало с акциями протеста коммунистов. Однако, если раньше практически во всех акциях протеста, проводимых профсоюзами, большую роль играли левые, то сегодня стало ясно, что профсоюзы сделали ставку на "Единую Россию". Таким образом, произошло разделение акций протеста на "красные", проходящие под эгидой коммунистов, и "голубые", на которых видны, в основном, голубые стяги профсоюзов.

По словам политолога, вполне можно прогнозировать, что и 7 ноября произойдет разделение митингующих. "Профсоюзы попробуют отнять часть электората у КПРФ. Явно, что в этом направлении сейчас активно работает и "Единая Россия". Не так давно она стала использовать лозунги коммунистов. Партия власти хочет привлечь на свою сторону часть электората КПРФ. Демонстрируя, что протестовать вместе с нею более цивилизованно и эффективно. Ведь прямо перед этой акцией было принято решение о повышении минимальной оплаты труда".

"Надо сказать, что подобный опыт работы с протестным электоратом у профсоюзов уже есть. Так, майские демонстрации протеста были изрядно "разбавлены" профсоюзами. Вместе с тем, если часть электората у коммунистов увести удастся, то полностью решить эту проблему вряд ли получится. Насколько эта тактика профсоюзов и "Единой России" переспективна в целом, покажет 7 ноября", - заявил Симонов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter