Профсоюзы приманивают политиков

Как заявил Дмитрий Орешкин, «вообще-то, никакой «акции протеста» в Москве я не заметил. И это, наверное, главное, что я могу о ней сказать». (В Москве, по призыву Федерации независимых профсоюзов, несколько сот человек провели пикеты у Государственной Думы и у Дома правительства под лозунгами: «За достойную заработную плату и социальные гарантии» - прим. АПН).

«Политическую подоплеку данной акции выявить совсем не сложно, - убежден политолог. - Скоро выборы, и лидер ФНПР Михаил Шмаков старается напомнить о себе, показать властям, что его структура также собирается играть на этом поле. Так что эту «пиар-акцию» Шмакова вполне можно считать попыткой руководства профсоюзов побороться за часть предвыборного пирога».

Что же касается регионов, то, по мнению Орешкина, более или менее удачно подобные акции прошли там, где профбоссы были близки к местным властям и выполняли их «заказ», либо там, где сильны протестные настроения и профсоюзы традиционно сотрудничают с левыми.

По мнению Дмитрия Орешкина, профсоюзы сейчас ничего из себя не представляют и не являются реальными игроками на российском политическом поле. Поэтому они просто не в состоянии поддерживать какую-либо политическую силу. «Если бы они были на это способны, давно бы началась кампания по их «приватизации». Тем более, что уже сейчас много желающих. Вот, например, Борис Абрамович Березовский, решивший «поработать» на левом поле». «Да и другие бы нашлись», - заключил Орешкин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram