Секретные города Урала будут раскрыты

Секретные города Урала будут раскрыты

По сообщению агентства «Новый Регион», министр атомной энергетики РФ Александр Румянцев в ходе своего визита на Урал заявил о предстоящем в скором времени «рассекречивании» всех ЗАТО – закрытых территориальных образований – на территории Урала. Причина – нехватка средств на содержание социальной сферы этих территорий. Как заявил Румянцев, Минатом больше не в состоянии обеспечивать заказом все свои предприятия и при этом еще «кормить» целые города.

Стоит отметить, что в настоящий момент на Урале насчитывается 5 закрытых городов. Самые известные из них – Лесной и Новоуральск в Свердловской области, Озерск и Снежинск – в Челябинской. Информация о возможном скором открытии засекреченных атомных городов вызвала резко негативную реакцию уральских оборонщиков.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель директора по безопасности предприятия «Уральский электрохимприбор» (г. Лесной) Сергей Щекалев, разговоры о возможном открытии атомных городов активно обсуждаются последние лет десять. Однако сегодняшняя криминальная обстановка в России – не лучшее время для столь радикальных решений. «Атомные города», закрытые для свободного посещения и живущие «по особому режиму» за высоким забором и колючей проволокой, сегодня мало-мальски гарантированы от террористических актов. В случае их рассекречивания ЗАТО сразу окажутся в сфере повышенного внимания со стороны криминальных структур. По мнению Сергея Щекалева, открыть такие города как Лесной, значит создать настоящий клубок новых экономических и социальных проблем, связанных с трудоустройством горожан, обеспечением безопасности, регулированием социальной сферы. Кроме того, после открытия границ многие жители автоматически лишатся тех льгот, которые предоставляют им условия ЗАТО. Не секрет, что до последнего времени условия жизни (снабжение, медицина, жилищное строительство) в закрытых территориальных образованиях были на порядок лучше, чем в таких же по численности, но открытых городах.

Поэтому в первую очередь резко против смены статуса города выступят горожане. По словам Сергея Щекалева, многие жители по данной проблеме придерживаются следующего мнения: «мы даже готовы сброситься с зарплаты по рублю, лишь бы город оставался закрытым». Опыт других городов, ставших открытыми, показал, что сразу вслед за отменой режима туда хлынул целый поток криминальных элементов, «бомжей». Параллельно произошел отток местного населения в другие сферы деятельности и другие города.

Сейчас администрация города Лесного пытается решить все накопившиеся проблемы в рамках существующей закрытости своего города. Основной градообразующий «атомный комбинат» осваивает, помимо основного, еще и конверсионное производство. Это добавит новые рабочие места и решит проблему безработицы в городе. Кроме того, по словам Сергея Щекалева, в настоящий момент в Лесном активно развивается малый и средний бизнес, для которого закрытые границы большой помехой не являются.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram