Новые ракеты не спасут американцев

Новые ракеты не спасут американцев

Первый заместитель руководителя фракции СПС, Виктор Похмелкин, убежден, что за позицией Буша, настаивающего на ликвидации договора по ПРО от 1972 года, стоит требование военно-промышленного комплекса США, который стремится усилить свою роль в жизни страны и получить выгодные заказы. «Такая позиция США может иметь для России плохие последствия, - считает Похмелкин, - нас опять втягивают в гонку вооружений». Впрочем, считает депутат, Россия не одинока в своем неприятии ликвидации договора по ПРО. У нашей страны есть серьезные союзники в Европе, которые также не приемлют новый курс Вашингтона по вопросу о создании национальной противоракетной системы. «Так что будем уповать на широкое общественное мнение, на его зрелость и здравомыслие», - заявил Похмелкин.

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, полагает, что позиция американской администрации в вопросе о ПРО объясняется тем, что США действительно боятся возможных ракетно-ядерных ударов со стороны Ирана, Ирака и Северной Кореи. Но все же главной причиной их намерения прекратить действие договора от 1972 года Жириновский считает желание американских промышленных и финансовых кругов получить заказы на производство ракетно-ядерного оружия нового поколения. Между прочим, заметил он, того же хотят и определенные российские круги. «Но у нас в казне для этого нет денег, а у американцев есть. И они хотят их потратить», - отметил лидер ЛДПР.

По мнению маршала Советского Союза, члена фракции «Отечество - Вся Россия» Виктора Куликова, вряд ли американцы всерьез опасаются, что на них могут напасть Иран, Ирак или КНДР. Заявляя о желании выйти из ПРО, они просто хотят начать новый виток гонки вооружений, чтобы еще более ослабить и обескровить Россию. «Как бывший начальник советского Генерального штаба в 70-е годы и участник переговоров с американцами по вопросам разоружения хочу сказать, что вся эта буза направлена только на одно: заставить нас гнаться за Америкой», - заявил Куликов. Он отверг утверждение Буша, что договор от 1972 года «устарел, так как с момента его подписания прошло уж много лет». «Но с момента подписания Устава ООН прошло еще больше лет, а он продолжает действовать, также как и положения Венских конвенций от 1815 г.», - отметил Куликов. Сославшись на мнение военных специалистов, маршал подчеркнул, что сегодня практически невозможно создать надежную противоракетную систему обороны. «И в Пентагоне тоже это знают», - заявил он.

Генерал армии, бывший директор ФСБ РФ, член фракции «Отечество – Вся Россия» Николай Ковалев, согласен с мнением маршала Куликова, что сегодня невозможно создать непроницаемую систему противоракетной обороны. «Максимум, чего можно добиться, это перехватить из 10 ракет 8, но прорвавшиеся 2 все равно достигнут цели и нанесут непоправимый ущерб», - считает он. Поэтому, заявил Ковалев, американским президентом и теми, кто убедил его в необходимости отказаться от договора по ПРО от 1972 года, движут конкретные интересы развития военно-промышленного комплекса и укрепления его финансового положения. Николай Ковалев надеется, что отказ США от договора по ПРО никак не отразится на России, так как «мы уже сегодня располагаем оружием, которое способно прорвать будущую систему американской ПРО. Другими словами, нам не надо будет вступать в гонку вооружений».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram