Шанцев прорвался в Москву

Шанцев прорвался в Москву

Вчера, выступая на Московской городской конференции «Отечества», лидер движения Юрий Лужков назвал столичное отделение «лучшим в организации». Однако финал мероприятия оказался совершенно неожиданным, в том числе для самого Лужкова. При подведении итогов тайного голосования по составу совета отделения выяснилось, что его председатель, депутат Госдумы Валерий Рязанский не избран в этот руководящий орган. Против его кандидатуры высказались две трети всех кандидатов.

Судя по всему, случившееся застало врасплох не только Лужкова, но и других представителей федерального руководства «Отечества». По крайней мере, в аппарате этой организации не сумели прокомментировать для АПН, чем вызвана подобная обструкция.

Между тем, известно, что Рязанский был одним из самых активных членов этой организации, приложившим много сил для ее развития в Москве. В политику он пришел в 1999 году, победив на выборах по одномандатному округу, на территории которого находится возглавлявшийся им гостиничный комплекс «Измайлово». В Госдуме вошел в состав фракции ОВР, и, когда прежний руководитель Московского городского отделения, ректор МГУ Виктор Садовничий попросил освободить его от обязанностей, был единодушно избран на его место. Как стало известно АПН, в последнее время Валерий Рязанский интенсивно занимался подготовкой «Отечества» к выборам в Московскую городскую Думу. По сведениям АПН, именно на этой стезе он вызвал неудовольствие вице-мэра Валерия Шанцева, который является неявным куратором и спонсором Московского «Отечества». Разногласия возникли из-за подбора кандидатов.

По информации нашего агентства, столь единодушное голосование делегатов конференции против Рязанского, в адрес которого на самой конференции не прозвучало ни одного слова критики, могло стать результатом только предварительной работы с делегатами в масштабе, на какой никто, кроме Шанцева, просто не способен. Новым руководителем городского «Отечества» стал Юрий Карабасов, ректор Московского университета стали и сплавов, а в прошлом секретарь МГК КПСС. Заранее понятно, что он не будет отдавать политической работе столько времени и сил, сколько это мог делать Рязанский, и, фактически, делами «Отечества» в Москве вновь будет заправлять штатный аппарат этой организации, подконтролный Шанцеву. Таким образом, можно констатировать что вице-мэр одержал важную тактическую победу на этапе подготовки к выборам в Мосгордуму.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram