"Независимую газету" погубил Абрамович

На утренней летучке новый главный редактор «Независимой газеты» Татьяна Кошкарева заявила, что в ближайшее время в «НГ» останется все, как и было прежде. Будут выходить фирменные рубрики, в частности, такие как «Мизантропия» и «Карт-бланш», кроме того, продолжится и выпуск приложений к газете. Прежним останется и политический курс «НГ». Таким образом, новый главный редактор намекнула на то, что Березовский не собирается превращать «Независимую» в «дубинку» по отношению к российской власти. По крайней мере, пока.

Между тем, вскоре будет подготовлено «пакетное решение», которое затронет макет газеты, основные рубрики и приложения. Как уже сообщало АПН, инвестор считает уместным закрыть большинство приложений, однако два из них, - по решению Татьяны Кошкаревой и Рустама Нарзикулова , - скорее всего, сохранятся. Это «НГ-Религии» и «Независимое военное обозрение», которые имеют собственный, отдельный от «НГ» тираж и считаются конкурентоспособными на газетном рынке изданиями.

Тем временем, г-жа главный редактор собирается заняться налаживанием отношений с сотрудниками. По словам источника АПН, утренняя летучка прошла вяло и сонно. Но после нее Кошкарева отправилась в рейд по отделам, имея намерение провести ряд мини-собраний. Насколько известно нашему агентству, в основном, речь будет идти о финансовой стороне предстоящего сотрудничества. В частности, Татьяна Кошкарева намерена пообещать расплатиться с сотрудниками по зарплатным долгам, которые копились примерно полтора года (!).

Эти долги, по информации АПН, являются давним предметом препирательств между Виталием Третьяковым и Борисом Березовским. Так, в окружении Березовского склонны обвинять во всем Виталия Третьякова и его неумелый финансовый менеджмент. Сам же бывший главред «НГ» в кулуарах рассказывает совсем иную историю. По его словам, в последние полтора года финансирование «НГ» было возложено на «Сибнефть» и ее главу Романа Абрамовича, – вплоть до разрыва между Абрамовичем и Березовским. Однако, Абрамович относился к «Независимой» весьма скептически и регулярно ее недофинансировал. Таким образом, он, якобы, пытался спровоцировать закрытие «НГ», из-за этого же сам Третьяков неоднократно порывался оставить свое детище на произвол злой судьбы и олигархов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram