Путин должен будет выбрать между чувством и долгом

Как заявил Михаил Касьянов, реформа правительства откладывается на две недели. Что стоит за этой отсрочкой? По мнению Иосифа Дискина, ключ к ней – в затянувшей интриге вокруг поста руководителя финансово-экономического блока кабинета министров.

Указ президента должен был быть подписан уже в нынешнюю субботу. И хотя на борьбу за это вице-премьерское кресло брошены все силы конкурирующих группировок, достичь компромисса пока оказалось невозможным. На пост главного по российской экономике по-прежнему претендуют Алексей Кудрин или Герман Греф.

Касьянов, который понимает, что единственный шанс остаться на своем посту – это вступить в союз с питерцами, уже заключил альянс с определенной частью питерской группировки.

При этом его позиция очевидна: стремясь подобрать под себя экономическую власть, он предпочел бы, чтобы этот пост занял Греф. Публично характеризуя его как жесткого, энергичного реформатора, Касьянов явно видит в нем щит, который отвел бы от самого главы правительства острие ответственности макроэкономические решения.

Однако против Грефа активно выступает глава Центрального банка Виктор Геращенко, который стремится избежать усиления давления на ЦБ.

В то же время Алексей Кудрин, несмотря на претензии которые в последнее время накопились к нему у президента, лично Путину ближе, чем Греф. Заинтересован в Кудрине и Минфин, который рассчитывает с его назначением получить доступ к немалым финансовым ресурсам.

То, чей ставленник пройдет, даст ответ на вопрос: чему отдаст предпочтение президент - дружбе либо деловым отношениям.

В правительстве, как отмечает политолог, останутся те вице-премьеры, которые, как считается, справляются со своими обязанностями. Например, социальный министр Валентина Матвиенко, куратор ТЭКа Виктор Христенко, Илья Клебанов как руководитель ВПК в укрупненном министерстве.

По словам Дискина, правительство претерпевает первую крупную коррекцию с момента инаугурации президента, и здесь уже Путин будет действовать не как преемник прежнего президента, связанный обязательствами с его командой, а как самостоятельный руководитель. Так что выбор «макроэкономического лица» государства объяснит, зачем надо было корректировать правительство: чтобы повысить его эффективность и ответственность, либо усилить личное влияние на кабинет министров.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter