Путин в этом году уйдЈт от власти

Подлинная цель политико-технологического сценария, в рамках которого думская фракция «Единство» должна была поддержать вотум недоверия правительству РФ, - лишить президента Владимира Путина кардинального влияния на состав кабинета министров и ход экономических преобразований. Подобную версию изложил в беседе с корреспондентом АПН источник в президентских структурах.

Согласно версии источника, авторы сценария – кремлЈвские чиновники и политтехнологи, близкие к действующему руководству администрации президента РФ. По логике сценария, если бы президент Владимир Путин был поставлен перед жЈстким выбором – отставка правительства под нажимом со стороны Госдумы или сохранение в неизменном виде действующего кабинета министров с предоставлением Михаилу Касьянову карт-бланша на кадровые перестановки и структурные реформы – он выбрал бы второе. А значит, реформа кабинета проходила бы исключительно по сценарию Касьянова и Александра Волошина, без какого бы то ни было вмешательства со стороны амбициозной «ленинградской команды» президента, которая продолжает претендовать на ряд ключевых постов в системе исполнительной власти – в частности, портфель министра энергетики.

Источник АПН подтвердил также: Волошин и Касьянов чрезвычайно недовольны тем, что Госдума при голосовании по бюджету-2001 фактически заблокировала второй этап приватизации – и это в ситуации, когда «все объекты уже были поделены». Авторы сценария исходили и исходят из того, что не должно быть в стране такой силы, которая могла бы заблокировать дальнейшую приватизацию в интересах «хороших олигархов». Такой силой не должен быть и президент Путин, который, взяв на себя ответственность за кабинет Касьянова и роспуск Думы, должен был бы признать и чрезвычайные полномочия правительства в приватизационной сфере.

Таким образом, провокация с разгоном Думы была затеяна для стабилизации позиций действующего правительства и фактического разгрома «ленинградской команды». АПН будет следить за ходом событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter