Березовский ликвидирует друзей Путина

Березовский ликвидирует друзей Путина

Известный бизнесмен и политик Борис Березовский в ближайшее время может пойти на кадровые перестановки в принадлежащем ему издательском доме (ИД) «Коммерсантъ», заявил АПН источник в руководстве ИД.

Как известно, сегодня было объявлено, что Борис Березовский отправил в отставку главного редактора и генерального директора «Независимой газеты» Виталия Третьякова. В обозримом будущем, по информации источника АПН, участь Третьякова может разделить гендиректор «Коммерсанта» Леонид Милославский.

В 1999-2000 гг. Милославский был де-факто полновластным хозяином «Коммерсанта», так как владелец ИД Березовский в редакционную политику практически не вмешивался. Это позволило главе «Коммерсанта» установить достаточно тесные отношения со многими знаковыми фигурами Кремля и олигархического мира. Более того, в ряде случаев формально подконтрольный Березовскому издательский дом откровенно поддерживал оппонентов своего владельца, - как, например, в конфликте вокруг холдинга «Медиа-МОСТ».

Однако в начале текущего года Борис Березовский решил, наконец, проявить себя в качестве реального владельца ИД. Он, по данным источника, начал давать Милославскому прямые указания как по содержательным, так и по кадровым вопросам. Генеральный директор лениво отбрыкивался, однако на открытый конфликт с патроном не шЈл. В то же время, Леонид Милославский, очевидно, опасаясь потенциальной конфронтации с президентом Путиным, пытался организовать перепродажу издательского дома. Так, ещЈ недавно в качестве потенциальных покупателей «Коммерсанта» рассматривались АО «ЛУКойл», а также крупный бизнесмен, президент Союза армян России Ара Абрамян. В политико-экономическом истеблишменте Абрамян считается человеком бывшего кремлЈвского завхоза Павла Бородина, хотя сам себя позиционирует в качестве близкого знакомого и едва ли не делового партнЈра Владимира Путина. По некоторым сведениям, Абрамян планировал мобилизовать для приобретения «Коммерсанта» средства госкомпании «Рособоронэкспорт». Инвестором ИД «Коммерсантъ» мог стать и консорциум «Альфа-груп», владельцы которого связаны с топ-менеджерами издательского дома узами дружбы и сотрудничества. Однако Борис Березовский отверг все предложения о продаже жемчужины своей медиа-империи: ресурс влияния на общественное мнение сегодня гораздо важнее для «политэмигранта», чем живые деньги, коих у опального олигарха и без того немало.

На сегодняшний день аффилированным структурам Бориса Березовского принадлежат 100% акций ИД «Коммерсантъ». Ранее миноритарным акционером издательского дома был Милославский, но свои 10% акций он благополучно уступил старшему партнЈру ещЈ в 1999 году (по некоторым данным, за $3 млн.). Теперь помешать Березовскому заменить руководство «Коммерсанта» могут разве что кредиторы издательского дома, среди которых – лояльный Милославскому консорциум «Альфа-груп».

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram