«Газовая атака» Путина приведет к власти «банду серых»

Как считает политолог, рокировка Рема Вяхирева на Алексея Миллера - решение, обусловленное не политическими, а личностными факторами: это расстановка Путиным своих людей.

Между тем, сегодняшняя сенсация может оказаться и «мыльным пузырЈм». Как полагает Андрей Федоров, для того, чтобы понять, сколь новый глава правления способен влиять на ситуацию в «Газпроме», нужно подождать месяц; дождаться решения суда и собрания акционеров. После собрания определится состав совета директоров, и главное, - сможет ли баллотироваться в него и будет ли избран его председателем тот же Рем Вяхирев. Это, во многом, определит лицо «Газпрома».

Однако все это - вопросы внутреннего свойства: сколь легко Миллеру удастся установить свою власть в «Газпроме». Что же касается «внешней политики» этой корпорации, то она уже очевидна. До сих пор, отмечает эксперт, крупнейшая естественная монополия была «ничей». При всей лояльности Вяхирева Кремлю, у него была своя игра и своя линия в политике. Теперь же все изменится. Яркие личности из руководства «Газпрома», которые могли претендовать на политическую роль, скорее всего, уйдут. Миллер считается человеком заурядным и ничем не выдающимся. Вместе с ним в «Газпром» придут серые, но исполнительные администраторы. Эпоха влияния «газовых генералов» на российскую политику заканчивается.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram