Договор между Вяхиревым и Путиным может быть расторгнут

Как стало известно АПН из источника в РАО «Газпром», сейчас в руководстве акционерного общества царит сумятица и хаос. Юристы компании лихорадочно ищут выход из правового «пата», в котором оказался «Газпром» накануне годового собрания акционеров.

Как известно, контракт с главой правления Ремом Вяхиревым истекает 31 мая, а собрание акционеров должно пройти не позднее 30 июня. Продлить контракт практически невозможно, и сразу же возникает вопрос о том, кто будет докладывать акционерам от имени Газпрома, и в каком качестве будет присутствовать на собрании сам Вяхирев.

Вторая неразрешенная проблема состоит в том, что собрание акционеров должно быть объявлено за месяц, т.е., не позже 31 мая. Остается всего 9 дней, однако до сих пор не назначен даже совет директоров, который объявит дату собрания акционеров. Вполне очевидно, что решение второй проблемы зависит от решения первой - по полномочиям главы правления.

Однако, если дата будет объявлена позже установленного срока, это даст возможность всем несогласным с решениями собрания опротестовать их в арбитражном суде. Это при том, что «Газпром», как известно, уже втянут в судебную войну по иску представителя западных акционеров Бориса Федорова. Как известно, этот иск делает невозможным участие в собрании акционеров ряда должностных лиц «Газпрома».

И, наконец, данная коллизия ставит под вопрос выполнение договоренности между президентом Владимиром Путиным и главой правления РАО Ремом Вяхиревым о том, что по итогам выигранной войны за НТВ, последний удержит за собой ключевые позиции в «Газпроме». При этом некоторые эксперты не исключают, что данная правовая коллизия была спровоцирована специально, чтобы предоставить возможность Путину воздержаться от выполнения своих обязательств.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter