“Правых” развратила близость к Путину

22 часа подряд проходил с субботы на воскресенье съезд, преобразовавший движение "Союз правых сил" в политическую партию. Как и ожидалось, ее лидером стал Борис Немцов, победивший другого претендента на этот пост - Алексея Кара-Мурзу (они набрали соответственно 237 и 88 голосов). Cергей Юшенков, ветеран демократического движения, отказался входить в новую организацию. Действия своих недавних соратников он прокомментировал в эксклюзивном интервью корреспонденту АПН.

Как вы оцениваете результаты съезда? Не изменилось ли Ваше отношение к нынешнему руководству Союза правых сил?

Отношение ничуть не изменилось. Оправдались самые худшие мои опасения. Союз правых сил перестал существовать в том виде, в каком он задумывался более года назад. В результате проведенного съезда ниша, которую занимали правые либералы, освободилась. Почему? Потому, что сегодня среди нас мало людей, которые хотели бы быть в оппозиции к нынешней власти. Оказалось, что компромиссы, на которые пошло руководство СПС, вызваны отнюдь не прагматичными соображениями. Просто они перестали быть либералами и демократами.

Почему это произошло, что заставило этих людей перемениться? Вы ведь знаете их хорошо…

Знаю действительно давно и хорошо. И пять, и десять лет тому назад мне казалось, что они во имя идеи готовы идти до конца, несмотря на то, что власть может не разделять эту их идею. Так, между прочим, и было, когда началась война в Чечне, или когда экономикой стал заправлять коммунист Юрий Маслюков. Но, видимо, желание быть поближе к власти их изменило. Наверное, у этих, некогда бесстрашных людей, появился страх оказаться вдалеке от власти, оказаться невостребованными властью. И поэтому они стали политиками услужливыми, политиками «чего изволите». А при создании СПС они действовали цинично, аппаратными методами, выламывали руки, занимались шантажом, подкупом. Вот почему я не хочу быть в такой партии.

Комментируя итоги съезда, Немцов сказал, что теперь перед СПС стоит задача стать дееспособной партией, эффективной и большой. Думаете, получится?

У СПС есть определенные перспективы, но они связаны с очень четким позиционированием себя, как партии Путина. Иного пути, чтобы стать такой партией, как сказал Немцов, - у нее нет. Другими словами, им надо стать ближе к Путину. И тут пойдет, видимо, у них борьба с «Единством», кто из них более правоверный.

После выхода из СПС, какие у Вас, Сергей Николаевич, планы?

Съезд СПС освободил площадку для создания действительно либеральной демократической партии. И я займусь этим со своими друзьями. Мы будем стремиться создать такую партию, оппозиционную на данный момент к руководству страны.

Вы сказали - друзья. Назвать не хотите?

Можно: Владимир Головлев, Борис Золотухин, Юрий Нисневич, Сергей Ковалев… Люди есть.

Какие главные выводы следует сделать из того, что, на Ваш взгляд, произошло с СПС?

Вспомнить изречение древних: власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно. И скорректировать его так: близость к власти развращает…

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram