Питерские теснят "сухих"

Итоги прошедшего в субботу внеочередного собрания акционеров "ОКБ Сухого" и результаты выборов нового совета директоров практически полностью укладываются в прогноз, который сделало АПН накануне этого события. Генеральный директор "ОКБ Сухого" и "АВПК Сухой" Михаил Погосян пока что сохранил за собой все занимаемые позиции. Кроме него, членами совета директоров ОКБ также стали первый заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов, заместитель министра обороны РФ - начальник вооружения ВС РФ генерал-полковник Алексей Московский, председатель Комитета по военно-техническому сотрудничеству (КВТС) генерал-лейтенант Михаил Дмитриев (в ранге замминистра обороны), генеральный директор "Росавикосмоса" Юрий Коптев, начальник экономического управления администрации президента Антон Данилов-Данильян, первый заместитель генерального директора РСК "МиГ" Владимир Барковский, а также два представителя корпорации "Госинкор" господа Владимир Чернов и Денис Мантуров.

Отметим,что Чемезов и Дмитриев являются доверенными лицами Владимира Путина, а генерал Московский личной креатурой министра обороны Сергея Иванова, также весьма близкого к президенту.

Таким образом, от государства представлены в совете директоров "ОКБ Сухого" сразу пять человек плюс два голоса от корпорации "Госинкор". Столь значительное усиление роли государства источник АПН в корпорации "Сухой" напрямую связывает с предстоящим акционированием входящих в "суховскую" кооперацию серийных заводов в Комсомольске-на-Амуре и Новосибирске, а также последующим преобразованием АВПК в холдинговую компанию. Надежный контроль за денежными потоками, ежегодный объем которых составляет от 1,5 до 2,5 миллиардов долларов, в преддверии парламентских и президентских выборов представляется крайне важным для Кремля.

А вот генеральный директор холдинга "НПК" Борис Кузык (бывший помощник президента Бориса Ельцина по вопросам ВТС) был забаллотирован, несмотря на активную пиаровскую компанию в дружественных ему СМИ. Не сумел пройти и генеральный директор Комсомольского-на-Амуре АПО Виктор Меркулов.

Теперь предстоит избрать председателя совета директоров "ОКБ Сухого". Место хотя и декоративное, но важное. Оно может стать хорошим трамплином на будущее. Выборы назначены на вторник. Наиболее проходным кандидатом эксперты называют председателя КВТС Михаила Дмитриева, до назначения на эту должность занимавшего пост начальника Информационно-аналитического управления Службы внешней разведки России.

В последнее время генерал Дмитриев уделяет повышенное внимание перспективе своего дальнейшего трудоустройства, так как на посту руководителя КВТС ничего, кроме почета и оклада в 400 долларов США в рублевом эквиваленте, он не имеет.

Являясь членом чекистского крыла питерской команды, Михаил Дмитриев обладает в среднесрочной перспективе наилучшими шансами для того, чтобы отодвинуть Михаила Погосяна и в 2002-2003 гг. встать у руля вновь созданной акционерной холдинговой компании "Сухой".

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram