Евросоюз не хочет Россию

По мнению Валерия Федорова, достигнутые договоренности по Калининграду, конечно же, не вполне соответствуют тому, что бы желала российская сторона. Однако этот результат не был неожиданностью. Недаром последние два месяца общественное мнение готовили к тому, что эта проблема не будет решена быстро. Тем более теперь, ведь евробюрократия крайне неохотно идет на любую ревизию ранее достигнутых договоренностей.

Политолог убежден, что результат переговоров России с ЕС наглядно показал, что на деле Европа не желает идти на интеграцию с Россией. «Это, конечно, стало некоторым разочарованием, но его следовало ожидать, - отметил Федоров. - Хотя ЕС и делает некоторые внешние шаги, направленные на сближение с Россией, но на деле не желает этого». Сейчас у России лучше отношения с правительствами крупнейших европейских стран, чем с Евросоюзом в целом. Причина же этого в различии законодательных баз, а так же неспособности российских властей бороться с незаконной миграцией и развитием наркобизнеса. Как считает Федоров, сейчас России необходимо сосредоточиться не столько на адаптации к фактически визовому режиму, сколько на сближении законодательств России и ЕС. Без этого процесс интеграции России в европейское сообщество невозможен.

При этом, полагает аналитик, брюссельские договоренности никак ни скажутся на рейтинге Путина: «мы не достигли ни впечатляющей победы, ни громкого поражения. Стоит также отметить, что, несмотря на все усилия и пиаровскую компанию, которая велась в течение полутора лет, данная проблема не стала центром внимания россиян. Сейчас их гораздо больше волнует Чечня. Недаром эта тема заставила изменить программу прошедшего в Брюсселе саммита «ЕС - Россия». Тема Калининграда стала второй, после отношения ЕС к борьбе с терроризмом. Да и сам саммит был перенесен в Брюссель».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram