Чемпионат подтвердил правоту Сталина

Чемпионат подтвердил правоту Сталина

Как считает Валерий Федоров, чемпионат мира по футболу стал подтверждением знаменитого высказывания Сталина о том, что «не важно как они проголосуют, важно как подсчитают». Поэтому очевидно, что результаты этого чемпионата только наполовину – результаты игры футболистов. Вторая половина – это результат судейства, судейства правильного или ошибочного. Если, конечно, считать, что судьи просто ошибались, и в их действиях не было никакого умысла.

Кроме того, отметил политолог, этот чемпионат показал, что сейчас в мире нет незыблемых авторитетов. Слишком велика конкурентная борьба, и даже сильнейшим командам надо постоянно держать себя в форме. Это наглядно продемонстрировала на этом чемпионате сборная Франции, которая, несмотря на свои прошлые чемпионские титулы, не смогла пройти в одну восьмую финала. В тоже время такие новички как сборная США и Кореи выступили на чемпионате вполне прилично.

По словам Валерия Федорова, стоит также отметить и роль случайного стечения обстоятельств на этом чемпионате. Так, даже время его проведения очень сильно повлияло на его результаты. В связи с особенностями азиатского климата, его провели раньше обычного, поэтому большинство европейский команд не успели отдохнуть от предыдущих игр и плохо выступили. Если бы чемпионат прошел в обычное время, европейские команды играли бы гораздо лучше, и результат чемпионата мог бы быть другим. «Но я все же думаю, что хоронить европейский футбол пока рано, через четыре года на новой олимпиаде европейские команды покажут всему миру, как надо играть», - заявил Федоров.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter