Решение о штурме принимал лично Волошин

Решение о штурме принимал лично Волошин

Решение приступить к штурму Театрального центра на Дубровке в ночь на 26 октября принял руководитель администрации президента РФ Александр Волошин. Об этом сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

По информации источника, вечером 25 октября между президентом Владимиром Путиным, Волошиным и руководством оперативного штаба по освобождению заложников была достигнута договоренность: штурмовать тогда и только тогда, когда бандиты начнут расстреливать заложников. Именно этим обусловлено появление ночью 26 октября ложной информации о том, что расстрелы начались. По информации источника, в момент начала штурма президент Путин отдыхал, а оперативный контроль за ситуацией в Москве и стране оставался в руках главы кремлевской администрации.

По мнению источника, в результате теракта в Театральном центре Александр Волошин заработал немало аппаратных очков, убедив Путина, что только он умеет жестко «разруливать» кризисные ситуации. В связи с этим в настоящее время «Семья» (близкое окружение) экс-президента Бориса Ельцина переходит в решающее политико-кадровое наступление, стремясь доказать, что представители конкурирующей «ленинградской команды» неэффективны и должны быть удалены с ключевых позиций в исполнительной власти. Первыми жертвами этого наступления призваны стать глава МВД РФ Борис Грызлов, который, вероятно, придет на руководящий пост в партию «Единая Россия», и директор ФСБ РФ Николай Патрушев, которого, возможно, сменит его нынешний первый заместитель Владимир Проничев.

По мнению политического обозревателя АПН Ильи Мусоргского, санкционируя «газовую атаку», Александр Волошин сильно рисковал. Подобный риск не свойственен опытному осторожному администратору. Нельзя исключать, что Волошин, принимая решение, знал о террористах нечто такое, чего не могло знать общество. Например, что взрывчатка у «сестер-смертниц» была ненастоящая.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter