Евробюрократы отбили память у Путина

Евробюрократы отбили память у Путина

ИА «Росбалт» публикует интервью ведущего калининградского политолога, директора фонда «Региональная стратегия» Соломона Гинзбурга. Итоги саммита в Брюсселе оказались для российской делегации «хорошей миной при плохой игре», для Калининграда же они поучительны - убежден региональный аналитик. АПН приводит этот материал полностью.

Соломон Гинзбург считает, что этот раунд переговоров не принес Калининградской области ощутимой пользы. Кроме того, по словам Гинзбурга, «саммит в Брюсселе преподнес, как минимум, два урока». «Во-первых, саммит показал, что региональный импульс должен играть большую роль при решении калининградских проблем в ЕС, - отметил политолог. - Центр должен, наконец, понять, что ключ от них находится не только в Москве, но и в анклавном регионе, в руках региональной власти». По мнению Гинзбурга, «региональной власти надо меньше хвалить власть федеральную, выступая ретранслятором мнений ее представителей, а вместо этого активнее побуждать федеральных лидеров квалифицированно отстаивать интересы Калининградской области, а, значит, и интересы России на Западе».

Второй урок, по словам Соломона Гинзбурга, состоит в том, что надо следовать принципу «Что хорошо Калининграду, то хорошо и России». Между тем, как считает политолог, до сих пор федеральные чиновники исходили из принципа «Что хорошо Калининграду, плохо РФ».

«Россия приняла условия европейской бюрократии, выдавая это за свое достижение, - считает Гинзбург. - Хотя упрощенные проездные документы (УПД), на которых сошлись стороны, являются всего лишь не самой лучшей разновидностью виз». Он напомнил, что с лета этого года «в российских верхах витало много идей, как разрубить калининградский визовой «узел». «Приводился в пример Западный Берлин, говорили о коридорах. Наконец, спецпредставитель Президента РФ по проблемам Калининградской области Дмитрий Рогозин еще совсем недавно утверждал, что УПД - это есть ни что иное, как неподходящие для россиян визы. Сегодня никто об этих разговорах не вспоминает. Все делают вид, будто их и не было», - заявил он.

По мнению Гинзбурга, паузу, обозначившуюся до 1 июля 2003 года, когда Литва начнет применять в отношении соседей шенгенские правила, надо использовать для того, чтобы обеспечить всех калининградцев бесплатными загранпаспортами, решить с ЕС вопрос об обеспечении калининградцев льготными шенгенскими визами, создать фонд поддержки среднего и малого бизнеса в регионе за счет России и ЕС.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter