Калининградской области нужен государственный суверенитет

«В первую очередь, я бы отметил недобросовестность представителей Российской Федерации, которые пытаются внутреннюю проблему России выдать за проблему внешнеполитическую и переложить ее переложить на плечи Европейского Союза. – заявил Пасько. - Я убежден в том, что проблема, возникающая из-за расширения Европейского Союза, и связанная с невозможностью безвизового перемещения как калининградцев, так и остальных россиян, поскольку речь идет о перемещении по территории суверенной Литвы, - является все-таки проблемой внутренней».

По его мнению, решение этой проблемы вполне возможно, но оно связано с тем, что тогда не будет равноправия между гражданами Российской Федерации, проживающими на материковой России, и гражданами Российской Федерации, проживающими на анклавной территории Калининградской области. «Я полагаю, что решение этой проблемы возможно на том принципе, который заложен в Конституции РФ. Это принцип федерализма. Россия является не унитарным государством, а федеративным, следовательно, мы, калининградцы, можем, используя этот принцип, обрести дополнительные права безвизового перемещения». Как считает Александр Пасько, Европейский Союз сможет пойти на такой шаг, а остальным гражданам России посещение Калининградской области будет возможно без виз воздушным сообщением и морским сообщением.

По словам Пасько, российский «коридорный» вариант урегулирования калининградской проблемы, а именно его назвал самым простым решением проблемы губернатор Калининградской области Владимир Егоров, несостоятелен, как с дипломатической точки зрения, так и с гуманитарной. Александр Пасько убежден, что авторы этого проекта пытаются, прежде всего, сохранить военно-стратегическое присутствие России на Балтике, в том числе и для того, чтобы иметь дополнительные козыри во взаимоотношениях со странами Европейского Союза.

Александр Пасько заявил, что по его мнению, что в ближайшее время конфликт между Калининградом и Москвой обострится, что приведет к получению анклавом государственного суверенитета. «Я убежден в том, что калининградское сообщество возьмет на себя бремя ответственности и примет это решение о государственном суверенитете. И мы со временем подадим заявку на ассоциированное членство в Европейском Союзе», - заключил он.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram