Газ потечет “налево”

Примером тому может служить «строительство запасных аэродромов» посредством активного участия в проталкивании «своих» мэров и губернаторов. Также последует скупка собственности, переправа денежных активов за границу, «слив» газовых активов в иные новообразованные структуры.

Как отмечает эксперт, снижение политической активности «Газпрома» наблюдается в течение двух последних лет. Кремль, по словам политолога, намерен лишить бизнес возможности независимой политической игры. В связи с этим особое внимание уделяется «Газпрому» как огромному внебюджетному кошельку страны. В дальнейшем, по мнению Федорова, такая тенденция только усилится, прежде всего, на федеральном уровне.

Смена руководителя «Газпрома» означает, что здесь не будет больше приниматься самостоятельных решений о финансировании тех или иных политических проектов, полагает Валерий Федоров, как, это было на губернаторских выборах в Туле с участием «газпромовского» кандидата - Соколовского.

Эксперт не исключает, что подобного рода практика может прекратиться вовсе. Путин, по словам политолога, может предложить повысить налоговое бремя с целью легализации налоговых платежей, которые пустит на финансирование, в том числе своих политических замыслов.

На региональном уровне сегодня будет начнутся «разброд и шатания». Политолог объясняет это тем, что последние 7-8 лет газпромовская иерархия отличалась более жесткой дисциплиной, чем вертикаль исполнительной власти.

Миллер, как подчеркивает Валерий Федоров, – человек Путина, который возьмет под жесткий контроль «газовый кошелек» страны. Следует ожидать смены менеджемента «Газпрома» не только на федеральном, но и на региональном уровне.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter