Президентская партия ставит на Урал

Президентская партия ставит на Урал

Как сообщает агентство «Новый Регион», глава Свердловской области Эдуард Россель и руководитель фракции «Единство» в Государственной Думе РФ Владимир Пехтин договорились о политическом союзе. Суть его заключается в том, что «Единство» в Госдуме будет отстаивать интересы Свердловской области, а Россель - окажет поддержку «Единой России» на Урале.

В понедельник пресс-служба департамента информации губернатора распространила расшифровку беседы губернатора Росселя с Владимиром Пехтиным. Договоренности, о которых сообщает пресс-служба главы области, можно без преувеличения считать политической сенсацией последнего времени. Особенно если учесть, в каких напряженных отношениях находились губернатор и партия власти в последнее время. Фактически, большинство наблюдателей были убеждены, что Кремль сделает ставку на альтернативную Росселю фигуру, и политические дни свердловского главы сочтены.

На прямой вопрос губернатора, будет ли Владимир Пехтин поддерживать Свердловскую область, лидер фракции «Единство» заявил буквально следующее:
«Я хоть и небольшой политик, в политике недавно, отвечу напрямую – да. Фракция «Единство» поддерживала и будет поддерживать те регионы, которые трудятся, которые работают на благо нашей России, ключевые регионы, от которых многое зависит в нашей стране. А от вашего региона, от Свердловской области, зависит обороноспособность государства. Это главное сегодня».

Владимир Пехтин поддержал и проект проведения российской выставки вооружений на полигоне в Нижнем Тагиле: «эту выставку, безусловно, надо проводить под Нижним Тагилом, и только здесь! И такое решение мы будем поддерживать».

В свою очередь, губернатор Россель, отвечая на вопрос о том, как он в дальнейшем намерен сотрудничать с Госдумой и конкретно с фракцией «Единство», ответил:
«Я благодарен за то, что Владимир Алексеевич с группой депутатов приехал к нам. Это известные люди, которые влияют на принимаемые Государственной думой решения. То, что они увидели в Свердловской области, в определенной степени «приземляет» все те обсуждения, которые в Госдуме идут во время принятия решений по бюджету и другим вопросам. Когда все посмотришь своими глазами, то совершенно меняется впечатление. С Владимиром Алексеевичем мы не были лично знакомы. Сейчас мы лично знакомы. Поэтому все упрощается. Мне Владимир Алексеевич понравился».

Безусловно, в обмен на политическую поддержку Россель тоже был вынужден принять на себя определенные обязательства. Судя по всему, теперь строительство «ЕР» в Екатеринбурге и окрестностях будет проходить в режиме наибольшего благоприятствования. По словам Пехтина, в ближайшее время все структуры «Единой России» сосредоточатся на предстоящих в декабре 2003 года выборах депутатов Госдумы. Поэтому лидер фракции «Единство» прямо попросил губернатора Росселя о поддержке. «Поддержите наших кандидатов в депутаты. В частности это Валерий Афанасьевич Язев (депутат Госдумы от Нижнетагильского округа, координатор партии «Единая Россия» в Уральском федеральном округе – прим. АПН) человек, который много делает для области. Это и депутат из Народной партии, из фракции «Народный депутат» Валерий Павлович Воротников. Он тоже наш союзник, мы постоянно вместе работаем. Наверное, можно будет и новых кого-то предложить. Я думаю, в этом плане нам есть смысл сотрудничать, тем более что «Единство» будет поддерживать в Государственной думе Свердловскую область. Область будет поддерживать своих депутатов», – заявил Владимир Пехтин.

В этот же день, отмеченный столь счастливым знакомством, в Екатеринбурге прошло учредительное заседание ассамблеи членов и сторонников партии «Единая Россия». 58 делегатов, избранных депутатами Госдумы, региональных и местных представительных органов власти из всех регионов Уральского федерального округа, приняли уставные документы и избрали своим председателем Валерия Язева, который заявил, что эта ассамблея должна помочь «единороссам» «скоординировать свои действия и эффективнее проводить партийную линию на всех уровнях власти».

Замирение Эдуарда Росселя с партией власти, произошло, видимо, после того, как обе стороны оценили аппаратно-политический потенциал друг друга, а уральскому губернатору удалось добиться аудиенции у Владимира Путина и заверить его в своей лояльности. Возможно, сильной стороной Росселя оказалось то, что выглядело его слабостью – отсутствие питерского бэкграунда. В отличие от своего менее удачливого коллеги, губернтаора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева, против которого «Единая Россия» ведет массированную пропагандистскую кампанию, Россеь не работал с Путиным раньше, а, значит, у президента и нет на него такого острого «зуба».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram