Союз «Отечества» и «Единства» - под угрозой

Сегодня в 16 часов откроется очередное заседание политсовета «Единства» (массового органа, в состав которого входит более 200 человек, представляющих все регионы России). Интрига состоит в том, что согласно графику, утвержденному лидерами «Единства» и «Отечества» – Шойгу и Лужковым, это мероприятие должно было пройти не сегодня, а 2 июня, и иметь формат совместного заседания с аналогичным органом «Отечества» – Центральным Советом.

По сведениям источника АПН в Думе, решение «Единства» о переносе заседания стало для «Отечества» полной неожиданностью. В ответ на вопросы представителей «Отечества», почему изменен график, подписанный лидерами, председатель исполкома «Единства» Сергей Попов вдруг заявил, что никто ничего не подписывал, и вообще, «Единство» работает по собственному плану.

Похоже, процесс объединения двух партий идет не совсем гладко. Признаком этого стал и перенос на неопределенный срок очередного заседания Координационного Совета, первоначально намеченного на 16 мая. Официальной причиной переноса было названо отсутствие в Москве Сергея Шойгу, занятого бомбометаниями на реке Лена. Однако эта причина, как видно, не помешала «Единству» проводить свои собственные мероприятия, где присутствие Шойгу, казалось бы, гораздо важнее.

Как сообщает источник АПН, пробуксовывает и работа комиссий, созданных объединенным Координационным Советом «Отечества» и «Единства». Первое же заседание комиссии по работе в регионах завершилось скандалом. Два вице-спикера Думы Георгий Боос и Любовь Слиска повздорили из-за процедурных вопросов, причем, так круто, что обиженная дама побежала жаловаться министру внутренних дел Борису Грызлову. Сопредседатели комиссии по разработке программы и устава Андрей Исаев («Отечество») и Владислав Резник («Единство») не могут договориться даже об общих принципах разработки этих документов: каждый убеждает другого в том, что его вариант единственно возможен. Не лучше дела и в третьей комиссии – по подготовке к съезду, которой должен предложить КС организационную модель объединения. Представители «Единства» считают единственно возможным вариантом поголовное вступление членов «Отечества» в свою партию, а представители «Отечества» категорически от этой чести отказываются. Что, впрочем, непонятно, поскольку номинальная численность «отечественников» ровно в три раза больше, чем количество «медведей», и в случае их массового вступления «Единство» просто перестало бы существовать.

Ситуация усугубляется тем, что генеральный конструктор объединения, зам. главы президентской администрации Вячеслав Сурков, по данным АПН в Кремле, готовится покинуть Кремль и пересесть в кресло главы нового суперминистерства – аналога Гостелерадио, – которому будут подчинены все государственные СМИ. В случае ухода Суркова перспектива объединения становится весьма туманной.

Складывается впечатление, что подобный ход событий может привести к полной дискредитации обеих партий, которые, заявив об объединении, теперь уже не смогут вновь выйти в самостоятельное плаванье без очень серьезных потерь, и тогда Кремлю придется к очередным выборам поспешно создавать для себя новое «электоральное чудо».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram