Либералы заговорят Голосом России

Почему Вы решили выдвинуть свою кандидатуру на пост председателя политсовета СПС? Вряд ли Вы всерьез рассчитываете конкурировать с Егором Гайдаром и Борисом Немцовым…

Пару месяцев назад я об этом не думал. Мы с моим коллегой Валерием Хомяковым даже обратились к либералам с письмом, в котором уговаривали вообще отказаться от идеи лидерства в партии на переходный период, - как раз для того, чтобы избежать жесткого противостояния, которое возникло сегодня. Но теперь, когда борьбы не избежать, я выдвигаюсь для того, чтобы немного уменьшить накал страстей. У меня есть содержательные предложения по структуре партии и собственное видение ее задач, как тактики, так и стратегии.

«Конек» Немцова - объединение с «Яблоком». Я же категорический противник воссоединения с партией Явлинского. Я уважаю его, но надо помнить, что «Яблоко» созрело на критике гайдаровских и чубайсовских реформ. Все наши попытки выдвинуть объединенного кандидата, - вспомним хоть Артемьева, хоть Голова, - проваливались. За единого кандидата от демократов не голосуют, в итоге, ни избиратели СПС, ни поклонники «Яблока». Нам надо просто грамотно разделить с ними поле.

Что касается Гайдара, он, бесспорно, исторический человек, но вряд ли сможет вывести партию из той электоральной ниши, которую занимает сь своей команда с начала 90-х годов. К тому же, ситуация, когда половина членов партии за Кремль, а половина – за Явлинского, - ненормальна.

А за кого Вы?

Я считаю, что мы должны быть сами за себя. И в ближайший год вообще сосредоточиться на партийном строительстве, на том, чтобы из нескольких конкурирующих команд создать единую политическую организацию.

Лично я вообще не претендую на публичную роль и готов выступать в качестве «теневого аппаратчика» и переговорщика. И в университете, и в Институте философии, где я руковожу отделом, меня выбирали как компромиссную фигуру, переговорщика и «теневого аппаратчика».

Может ли кто-то еще последовать Вашему примеру и составить конкуренцию Гайдару с Немцовым? Ходят слухи о том, что может выдвинуться Ирина Хакамада или Виктор Похмелкин?

Хакамада – нет. Она верный союзник Немцова. А Похмелкин может выдвинуться только в том случае, если 19 мая на съезде ДВР Гайдар возьмет самоотвод. ДВР вносит в СПС слишком значительный вклад, чтобы не претендовать на высший пост в ней. Похмелкин – своего рода «дублер» Гайдара.

Вы считали, сколько членов будущей партии реально готовы за Вас проголосовать?

В СПС все время подсчитываются внутренние рейтинги. Когда считают рейтинги потенциальных лидеров СПС внутри ДВР, то на первом месте оказывается Гайдар, на втором – Кара-Мурза, и только на третьем - Немцов. Когда изучают настроения сторонников Немцова, становится ясно, что за Немцовым следует опять-таки Кара-Мурза, и только на третьем месте – Гайдар.

И все-таки, какими-то предварительными подсчетами Вы руководствовались, соглашаясь на выдвижение?

Конечно. На съезде будет всего 450 делегатов. По 21 человеку выдвигают 9 партий-соучредителей. Прибавим 35 депутатов Госдумы, 25 членов Координационного совета, 9 человек ревизионной комиссии, и плюс еще 80 регионов выставляют по 2 человека каждый.

«Гвардии» двоих главных претендентов сравнительно невелики. Кстати, немного и тех, кто будет голосовать «за» Гайдара или Немцова, большинство будет голосовать от противного. В любом случае, еще недавно партия кололась ровно пополам, 40 на 40 процентов, и только 20 процентов не определившихся - посередке.

Но это было до моего выдвижения. Сейчас, как мы посчитали, «пик» поляризации взглядов пройден. Центр в 20 процентов расширяется, и это, кстати говоря, наши голоса. За нами, «Голосом России», не только 21 делегат от партии, но и 15 регионов по 2 человека. Иными словами, «контрольный пакет» голосов. И у меня есть серьезные основания полагать, что эти люди будут голосовать консолидировано. Они разделяют нашу позицию.

Откуда у Вас такая уверенность? Неужели «Голос России» был настолько сплоченной организацией?

Да, большинство представителей ГР разделяют нашу позицию. На съезде в субботу, где мы самораспустились, рядом со мной в президиуме сидел Немцов и очень активно агитировал наших делегатов за себя. В итоге, 39 человек проголосовало за то, чтобы поддержать мое выдвижение, 1 – за Гайдара и ни одного за Немцова.

То есть, Ваша реальная сила в ваших партийных товарищах? Ну а если будет второй тур, а вы в него не выйдете, кому вы отдадите эти роковые «голоса России»?

Было бы стратегически неправильно с моей стороны сейчас рассуждать о победе других кандидатов. Если человек выставляет свою кандидатуру, он должен рассчитывать на успех. За нами и до моего выдвижения, как я уже говорил, было от 15 до 20 процентов, сейчас середина «крошится», и мне кажется, к съезду я смогу довести нашу долю до 30 процентов, а там, кто знает, может случиться всякое…

Хотя я не так хорошо известен избирателям как Гайдар или Немцов, но в партии меня знают совсем неплохо. У меня есть возможности внутрипартийной агитации: до съезда еще два координационных совета, к тому же, надеясь на нашу поддержку в будущем, мне предоставляют площади издания всех конкурирующих структур СПС.

И все-таки, кто, на Ваш взгляд, победит?

Победа будет либо за мной, либо за тем, кому мы отдадим свои голоса. А получит их тот, кто будет более открыт и убедителен, кто сумеет в большей степени сместиться в центр от своего «края». Три четверти партийцев, кстати, разделяют нашу позицию.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram