Чубайс уходит из «Демократического выбора России»

Чубайс уходит из «Демократического выбора России»

Сегодня один из основателей Союза правых сил (СПС), председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс провЈл в Москве пресс-конференцию, на которой присутствовал корреспондент АПН.

К удивлению многих Чубайс заявил, что его родная партия – «Демократический выбор России» (ДВР) - должна быть «полностью уничтожена». По мнению топ-энергетика, на базе всех мелких правых партий и движений должна быть создана единая мощная политическая структура. ПричЈм во главе этой структуры должен стоять один председатель, а не несколько сопредседателей. Этим председателем, намекнул Чубайс, должен стать лидер думской фракции СПС Борис Немцов.

Тем самым Анатолий Чубайс фактически пошЈл против ДВР, в руководстве которого состоял с начала 90-х гг. Как известно, «Демвыбор России» придерживается прямо противоположных взглядов на перспективы развития правых сил в России: именно представители ДВР вместе с движением «Голос России» добились того, что в создаваемой партии СПС будет как раз несколько сопредседателей. Кроме того, ДВР в настоящее время лоббирует на пост председателя политсовета новой партии Егора Гайдара – в пику Борису Немцову, также претендующему на эту должность.

По данным источника АПН в аппарате думской фракции СПС, в случае, если кандидатуры ни Немцова, ни Гайдара на учредительном съезде партии СПС в конце мая одобрены не будут, «Демвыбор России» готов предложить ещЈ одного кандидата на пост председателя политсовета – депутата Госдумы Виктора Похмелкина. Похмелкин и его соратники, депутаты Сергей Юшенков и Владимир ГоловлЈв представляют радикальное крыло СПС, весьма критически относящееся к президенту Владимиру Путину. Следует заметить, что сегодня на пресс-конференции Чубайс вступил в полемику с ДВР и по вопросу свободы слова: глава РАО «ЕЭС России» полагает, что реальной угрозы свободе слова в стране нет, в то время как либерал-радикалы считают обратное.

Наблюдатели отмечают, что сегодня Анатолий Чубайс фактически присягнул на верность Путину и дал понять, что в строительстве новой правой партии будет скорее сотрудничать с лидерами избирательного списка СПС Борисом Немцовым, Сергеем Кириенко и Ириной Хакамадой, чем со старыми товарищами по ДВР. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter