В «Старые Васюки» Москва превратится еще не скоро

Как считает Максим Дианов, перенос российской столицы из Москвы в Санкт-Петербург не произойдет, по крайней мере, в ближайшие 5-10 лет. Осуществление подобных проектов требует слишком длительной подготовки и реализации. К примеру, Казахстан, отмечает эксперт, готовил Астану к роли столицы 5-6 лет, Бразилия шлифовала свою одноименную столицу – 15 лет.

По словам политолога, такой масштабный проект мешает осуществить то, что в городе на Неве нет, прежде всего, соответствующей инфраструктуры, чтобы правительственные учреждения могли нормально функционировать, – зданий, которые бы были надежно оснащены связью, исправных канализаций. Путин, как отмечает эксперт, принимая важных гостей в Питере, был вынужден использовать старый дворец, который не слишком пригоден для размещения в нем правительственных структур.

Вместе с тем, по словам Максима Дианова, переезд в Санкт-Петербург государственных учреждений вполне реален. Например, Государственная дума и Совет Федерации могли бы занять Таврический дворец. Ведь несколько лет назад Совет Федерации проводил там свою выездную сессию. Но, как подчеркивает Дианов, столичные функции не ограничиваются лишь работой парламентских и президентских структур.

На сегодняшний день мэры Москвы и Санкт-Петербурга, по мнению эксперта, едва ли могут относиться к этому проекту всерьез. «Может, - считает политолог, - это делается для того, чтобы попугать Лужкова. Но у того нервы крепкие».

В России, как подчеркивает Максим Дианов, не существует традиции разделять столицы на центры бизнеса, культуры и политики. Здесь руководствуются принципом: там, где царь – там и столица. Даже деревня Боголюбово, как отмечает эксперт, одно время была российской столицей.

Если назначить столицей РФ Санкт-Петербург, то, по словам политолога, этот город станет второй Москвой, а Москва – превратится в Старые Васюки. Однако, как отмечает эксперт, надо учитывать и тот факт, что за последние десять лет уровень Питера, в том числе культурный, существенно снизился - прослойка интеллигенции послевоенных лет значительно уменьшилась, а технический уровень строительства домов и дорог оставляет желать лучшего.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter