Черномырдин получит с Украины «газовые» долги

Идею назначить нового посла на Украине, по мнению эксперта, пролоббировал сам Черномырдин. «Это, - считает политолог, - ставит его в центр интеграционных процессов на пространстве СНГ». Кроме того, такое назначение свидетельствует об огромной заинтересованности российского руководства активно развивать отношения с Украиной.

Черномырдин, как отмечает эксперт, - давний личный друг Кучмы. Он, по словам Сергея Маркова, будучи известен как политический тяжеловес, действительно имеет все необходимые возможности для успешного выполнения своей миссии.

Намерение Путина отправить Черномырдина послом в Украину политолог связывает с необходимостью решить один из центральных вопросов российско-украинского сотрудничества - проблему «газовых» долгов, а также установить систематические поставки российского газа в Украину и контроль «Газпрома» над газотранспортной структурой Украины, снятие преград для взаимовыгодного экономического сотрудничества, геополитических противоречий и деидеологизации отношений двух стран и максимизация практических контактов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram