Газовые бароны России засылают казачка в Киев

Эксперт считает, что в контексте стратегии Путина на сближение с Украиной, назначение Черномырдина вполне логично. По его словам, Черномырдина и Кучму связывают давние достаточно теплые отношения, возникшие в бытность их обоих премьерами. А, учитывая, сколь серьезную роль играют личные отношения во взаимоотношениях стран постсоветского пространстве, можно рассчитывать, что Черномырдин, в отличие от своих предшественников, будет вхож на самые верхи украинской пирамиды власти.

Как считает Иосиф Дискин, пролоббировал это назначение, скорее всего, глава кремлевской администрации Александр Волошин, откликнувшись на просьбу Черномырдина о более масштабном поле деятельности. Эксперт убежден, что отправка экс-премьера в Киев не имеет ничего общего с предстоящим собранием акционеров РАО «Газпром», где и Волошин, и Черномырдин могли бы выдвинуть свои кандидатуры на пост главы правления РАО. «Черномырдин – всего лишь крупный акционер «Газпрома», который уже давно не имеет никакого влияния внутри компании», - подчеркнул политолог.

Так что пост посла вряд ли является «отступным». Не видит Дискин и политического подтекста в этом назначении: вряд ли экс-премьера отправляют в Киев контролировать смену власти. Скорее всего, главная миссия Черномырдина будет связана исключительно с экономикой, ибо газовые и энергетические проблемы в целом, являются давней болевой точкой в российско-украинских отношениях, и Черномырдин вполне сможет выступить эффективным лоббистом при продвижении экономических интересов российского ТЭКа. Речь, конечно же, не идет только о возвращении украинских долгов за российский газ. Здесь и приватизация газовых сетей и хранилищ, и украинская нефтехимия, и параллелизация работы российских и украинских энергосистем, и транзит через Украину российской электроэнергии. Все эти проекты представляют интерес и для российского, и для украинского топливно-энергетического комплекса.

Таким образом, подобное назначение дает Кучме реальную возможность поворота к России, и, возможно, снизит соблазн компенсировать ущерб Западу от смены прозападного премьера демонстративным отходом от России. «Более благоприятная возможность улучшить украинско-российские отношения Кучме вряд ли представится», - резюмировал политолог.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram