Раскол в СПС неизбежен

Подтверждается ли сейчас, накануне съезда Союза правых сил, Ваш прогноз полугодовой давности о неизбежном расколе СПС в том случае, если блок решит преобразоваться в партию?

Я надеюсь, что так и произойдет. Но, увы, сейчас выяснилось, что внутри СПС имеются разные позиции по этому поводу. И выдвижение Гайдара (который сказал, что будет баллотироваться на должность председателя Политсовета СПС) связано не с наличием у него политических разногласий с Немцовым, а, в первую очередь, с разногласиями по поводу вопроса о том, размежевываться нам или нет. Немцов считает, что, чем раньше мы разделимся, тем лучше. Я в этом с ним солидарен. Потому что работать в одной команде людям, у которых совершенно разные политические взгляды, очень тяжело. Это заставляет терять массу времени, мешает работать, вызывает мелочные придирки, портит человеческие отношения. Егор [Гайдар] свою высшую цель видит в том, чтобы всех сохранить в рамках одной организации. А избрание Немцова, естественно, оттолкнет от партии многих представителей оппозиционной части СПС и спровоцирует их уход. (После этого им легче будет на это решиться.) А если Егор будет лидером, то он постарается всех удержать. Так что многое зависит от того, кто победит на съезде. Если победит Немцов, то раскол произойдет. Если победит Егор, то СПС сохранится. Вот в чем состоят наши разногласия. Я еще раз говорю: я в этом вопросе на стороне Немцова, и считаю, что чем раньше мы разойдемся, тем лучше.

А мне казалось, что ситуация выглядит прямо противоположным образом. Ведь Гайдар еще в 1999 году сразу же поддержал политику Путина, в частности, войну в Чечне, и поэтому должен вызывать отторжение у сторонников того крыла в СПС, которому Вы предрекали объединение с "Яблоком". В то время как Немцов постоянно поддерживает все правозащитные инициативы, близкие "Яблоку", и выступает за тесное сотрудничество с ним...

Ну, это, действительно, в какой-то степени так, хотя это и не вызывает больших разногласий. Вы все сказали правильно, хотя этот фактор и не является критическим. Все наши сопредседатели лояльны и Путину, и правительству, и их политике. Так что в этом больших разногласий между ними нет, хотя Немцов (умышленно, как мне кажется) немного сильнее работает на "яблочном" поле, чем Егор Тимурович. Да, Немцов более акцентировано выражает такую "яблочную" точку зрения, но не это является камнем преткновения. Потому что, в принципе, у всех сопредседателей единая позиция, и я не вижу в этом каких-то серьезных разногласий. А вот по поводу того, должны ли мы раскалываться или нет, у нас имеются серьезные разногласия. По крайней мере у этих двоих сопредседателей. Я не знаю, что думает Сергей Кириенко или Ирина или Чубайс, но то, что у Егора Тимуровича и у Бориса подходы к этому разные, это – правда.

Не могли бы Вы персонифицировать каждую из тех частей СПС, которые в скором времени могут разойтись?

У нас в СПС есть "яблочная" фракция, которую образуют часть (меньшая) представителей ДВР. Если говорить о Думе, то это – Сережа Юшенков, Сергей Адамович Ковалев, Похмелкин, Головлев, может быть, Рыбаков. Другие ДВР-овские депутаты, такие как Титенко, Южаков, Томчин, естественно, останутся в СПС. Но какая-то часть уйдет. И среди региональных организаций, и среди рядовых членов ДВР наблюдается та же картина. По моим наблюдениям, в случае раскола процентов 20-30 членов ДВР отойдут к "Яблоку". Или по-другому: сначала вне СПС останется "Либеральная Россия" Юшенкова, а потом уже ее сторонники примкнут к "Яблоку".

Почему Гайдар так поздно заявил о своих претензиях на пост руководителя СПС? Это было сделано из тактических соображений для того, чтобы раньше времени не раскрывать карты перед своим основным соперником? Или же произошли какие-то политические события, заставившие его пересмотреть свою точку зрения на возможность занятия высшего поста в СПС?

Нет, ничего такого не произошло. Выдвижение Егора – следствие тех разногласий, о которых я только что говорил. Когда Егор понял, что раскол действительно существует, что внутреннее напряжение в СПС действительно очень существенно, и, на самом деле, существует угроза ухода части членов СПС, вот только тогда он и принял это решение. Возможно, на него было оказано давление. Потому что для представителей "яблочной" фракции это тоже в некотором смысле выход: Егор будет считаться с их интересами. Там же ведь не все такие убежденные оппозиционеры, – кто-то из них просто борется за место. Поэтому Егор будет идти им встречу, а Немцов не будет. Хотя кто-то все равно уйдет. Вот, например, Сергей Адамович все равно уйдет из СПС, его ничем не остановишь. А, например, Юлик Нисневич может и не уйти, если ему хорошую должность предложат. Немцов ему точно ничего не предложит, а Егор предложит. В этом и заключается разница. И кто влиял на то, чтобы Егор выдвинулся в председатели, понятно, – наша "яблочная" оппозиция. Для нее важно не то, что думает Егор о Путине, а то, что Егор, став лидером, будет считаться с их интересами.

Как может складываться коалиция по выборам депутатов Московской городской думы после того, как Вас отстранили от ведения переговоров с потенциальными союзниками СПС, в числе которых было и "Единство", и после решения об объединении "Отечества" и "Единства"?

Пока "Единство" активно ведет переговоры с "Отечеством" и утрясает списки общих кандидатов, поэтому я не думаю, что наши переговоры с "Единством" могут продолжиться. Поэтому я думаю, что мы будем договариваться только с "Яблоком", и общий список у нас будет только с ним. То есть СПС и "Яблоко" будут выступать против "Единства" и "Отечества".

Остались ли еще шансы сформировать на этих выборах "большую коалицию" в составе СПС, "Яблока", "Отечества" и "Единства", к чему Вас всегда так активно призывало большинство состоящих в КС МГО СПС депутатов Мосгордумы?

Во-первых, у нас с "Отечеством" совершенно разный подход к московским проблемам. И, во-вторых, даже если бы он был общим, то мы "Отечеству" совершенно не нужны. Ему-то зачем с нами договариваться? Ему важно было договориться с "Единством". Его предложение "Единству" было примерно таким: зачем нам связываться с этими маргиналами из СПС и "Яблока", давайте мы сами поделим Москву пополам. Вот – подход серьезной номенклатуры. В такой ситуации договориться было бы невозможно, даже если бы такое желание было. Но и желания такого нету.

Вы сами собирались на этот раз баллотироваться в Мосгордуму?

Нет.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram