Кучма поработает для США за Ющенко

Отставка Ющенко, как полагает эксперт, явилась доказательством того, что президент Кучма уверенно держит в руках рычаги власти, а все разговоры о якобы предстоящем крахе его режима, - не более чем «зыбкие рассуждения, свидетельствующие скорее о доверии средствам массовой информации и ангажированным политикам, чем реальному анализу ситуации в стране». Так же была обманута и дипломатия Соединенных Штатов. Она излишне верила своей агентуре - американскому лобби в украинском истэблишменте. И вот поплатилась самой влиятельной фигурой.

Однако случившееся вовсе не свидетельствует о грядущем усилении российского влияния. «Скорее наоборот», считает эксперт: Кучма в порядке компенсации американцам за то, что он избавился от симпатичного им человека, будет делать активные шаги навстречу Соединенным штатам. Кроме того, угроза исключения Украины из Совета Европы потребует от него предельно радикальных действий.

В связи с этим, как предполагает Иосиф Дискин, в ближайшее время мы будем наблюдать ярко антироссийское поведение президента Кучмы.

Ющенко же, по словам политолога, будучи человеком без четкой политической и идеологической ориентации, станет претендовать на роль еще одного лидера оппозиции, что в результате пересечения экономических и политических интересов повлечет за собой раздор внутри украинской оппозиции и приведет к ее самоуничтожению. «И тогда, - считает эксперт, - прагматичная Америка милостиво примет широкий жест Кучмы в ее сторону».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram