Кучма отказался баллотироваться на третий срок

Президент Украины Леонид Кучма заявил, что не намерен баллотироваться на третий срок. Об этом он заявил в ходе встречи с представителями СМИ Украины. По мнению Кучмы, премьер Виктор Янукович «был бы самым счастливым человеком», если бы действующий президент баллотировался вновь и избавил его от борьбы за власть. Кучма подчеркнул необходимость проведения политической реформы на Украине до президентских выборов. По мнению главы украинского государства, судьба реформы целиком зависит от популярности Виктора Януковича, а также Виктора Ющенко, который «не захочет стать ее гробовщиком». Кучма заявил, что сделает все, чтобы реформа состоялась.

Как видим, недавно распространившиеся слухи о готовности Кучмы баллотироваться на третий срок целиком завязаны на желание украинских властей провести политическую реформу. А точнее – навязать контракт проющенковским политическим силам. Кучма не оставляет надежды договорится с самым популярным политиком страны, навязать ему своего рода «пакт о ненападении». «Мы тебе – власть, а ты нам – неприкосновенность». Но для этого необходимо согласие Ющенко на переход к парламентской республике.

Парламентская республика гарантировала бы политическое будущее клана Кучмы. Поэтому президент не оставляет надежды пролоббировать ее. Однако ему трудно что-либо предложить оппозиции. Поэтому Кучма торгует виртуальным товаром – угрозой выдвинуть свою кандидатуру на выборах. Конечно, президент не популярен. Но его выдвижение означало бы консолидацию правящего класса против «ющенковской угрозы». Поэтому Кучма пытается шантажировать Ющенко этой виртуальной угрозой и заставить содействовать политической реформе. Насколько Ющенко готов на уступки нынешнему правящему клану, покажет самое ближайшее будущее.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter