Если парламент ограничится Ющенко, значит, Кучме крупно повезло

Отставку Ющенко, по мнению эксперта, можно было бы расценить как крупною победу Кучмы, если бы она произошла на фоне всеобщего успокоения. Так в свое время поступал Борис Николаевич, неожиданно для всех снимая премьер-министра на пике его могущества. То, что Ющенко отправили в отставку в разгар парламентского скандала, стало неблагоприятным для президента контекстом.

При этом Кучма, как отмечает политолог, безусловно, сохраняет политическую инициативу. Теперь его будущее будут определять два фактора: во-первых, насколько хватит энергетики центристов и левых в парламенте, руками которых был свергнут Ющенко, и, во-вторых, как быстро Кучма начнет отворачиваться от России в сторону иных ориентиров. По словам Андрея Рябова, на протяжении всего «кучмагейта» украинский президент не раз попадал в сложные ситуации, когда от него отходили как правые вместе с либералами и националистами, так и центристы с левыми, - и Кучма «зависал». Если, как считает эксперт, украинский лидер отвернется от России слишком быстро, а период «тектонической активности» в парламенте еще не закончится, то результат может оказаться трагическим лично для Кучмы.

Что касается Ющенко, то политолог не видит экс-премьера в роли публичного политика, поскольку, как отмечет Рябов, Ющенко – технократ, в период кризиса он слишком часто менял свои позиции. «Вряд ли, - считает эксперт, - в сложившейся ситуации, когда от политика требуется простота и ясность, Ющенко найдет свою нишу и сможет позиционироваться в разношерстном оппозиционном мире».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram